ДомойОбществоВ Черногорских детсадах проблемы с деньгами и питанием

В Черногорских детсадах проблемы с деньгами и питанием

-

Как оказалось, в детских садах Черногорска имеются серьёзные проблемы с финансированием, и проблемы эти «всплыли» во время прямой линии с главой Хакасии Валентином Коноваловым.

Судя по тому, как спокойно Белоногов доложил о том, что из 60 учреждений Черногорска у 47 заблокированы счета, никакой «внезапности» в этом факте не было. От министра образования при этом прозвучал ответ: по региональному бюджету блокировок нет – это всё муниципалитет.

Вот только есть ли разница учреждению с заблокированным счётом, кем или чем этот счёт заблокирован? И для родителей тех детей, которым скоро не смогут обеспечить питание в саду, – какая разница, кто виноват?

Как же так получается, что на блокировку счетов в двух школах Черногорска оперативно среагировали и проблема решилась, а вот о том, что почти в 80% детских садов такая же ситуация, вроде как и не знал никто?

И мэр города угольщиков так спокойно об этом докладывает, как будто невозможность большей части детсадов подконтрольного ему города элементарно оплатить питание детей – просто не заслуживающая внимания властей мелкая проблема, что-то вроде отсутствующей лампочки наружного освещения над подъездом.

А чего стоит реакция на это из ряда вон выходящее явление самого главы республики? «Ну, конечно, блокировку счетов допускать не нужно…» и «Вроде как это нужно решить… а Василий Васильевич меня проинформирует о том, как там это будет происходить…» И всё? И вот это всё?!

А как насчет того, чтобы разобраться, как такое допустили, и привлечь всех виновных к ответственности? Где крики испуганных холопов – «не вели казнить, губернатор»? Ничего такого почему-то нет.

И это при том, что подобная ситуация возникает не в первый раз, в августе было примерно то же самое, но выводы из этого так никто и не сделал, работу над ошибками никто не провел. Ведь детсады не имеют самостоятельного дохода, все их поступления происходят исключительно извне, а когда блокируются счета из-за образовавшихся долгов, да не в одном-двух учреждениях, а у подавляющего большинства, – это ведь не на ровном месте происходит. Откуда столько спокойствия и равнодушия?

Спокойствие главы республики ещё можно как-то понять, когда что-то происходит в другом регионе, как, например, потоп в Иркутской области. Но ведь здесь и регион-то свой, и обделены те самые люди, для которых Валентин Олегович обещал столько всего сделать.

При таком отношении даже самые верные поклонники губернатора могут от него отвернуться. Ботам на страницах его соцсетей, согнанным со всей России, конечно, всё равно, но реальные живые люди такого не простят.

Борис Игнатенко

P.S. Пульс Хакасии обратился в Общероссийский народный фронт с вопросом о том, какова ситуация в детских садах республики. Специалисты ОНФ изучают этот вопрос, запросили информацию по долгам и блокировкам у всех районов. Работает адвокат. Когда появится хотя бы промежуточный результат, будет опубликована официальная информация.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x