Источник: Красноярскстат

По данным Красноярскстата, в 2019 году объем инвестиций в основной капитал, направленный на развитие экономики и социальной сферы Республики Хакасия, по предварительным данным, составил 34,7 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 6% меньше, чем в 2018 году.

Основным источником финансирования инвестиционной деятельности (без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) являлись собственные средства организаций (71,1% общего объема капиталовложений), на бюджетные средства приходилось 15,6%, заемные средства банков и других организаций – 2,3%.

Значительный объем капитальных затрат направлен на модернизацию и приобретение машин, оборудования, транспортных средств (54,6% общего объема инвестиций в основной капитал), на строительство и реконструкцию сооружений использовано 28,4%, нежилых зданий – 9,4%, жилых домов – 4,7%, на создание и приобретение объектов интеллектуальной собственности – 2,7%.

Высокая инвестиционная активность наблюдалась в сфере добычи угля – 36,3% общего объема капитальных затрат, транспортировки и хранения – 11,9%, обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха – 9,2%, металлургического производства – 8,5%, деятельности в области информации и связи – 6%.

Среди муниципальных образований республики наибольший объем инвестиций освоен на территории городских округов: Абакан – 26,9% общего объема капиталовложений, Саяногорск – 16,2%, Черногорск – 12,3%, Алтайский район – 26,7%, Аскизский – 8,4%, Ширинский – 3,1%, Бейский – 2,8%.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments