ДомойОбществоЛицеист из Абакана вошел в число победителей Всероссийской инженерной олимпиады

Лицеист из Абакана вошел в число победителей Всероссийской инженерной олимпиады

-

Стали известны победители и призёры профиля «Искусственный интеллект» Всероссийской инженерной олимпиады. В команде-победителе и в числе победителей в личном первенстве – абаканский лицеист Герман Бейгер. Об этом сообщается на сайте администрации Абакана.

Финальные этапы пятой Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) среди школьников и студентов начались 6 февраля и продлятся до 19 апреля. Соревнования проходят в 13 городах России в командном формате: участники решают актуальные технологические задачи, используя реальное оборудование.

В финалах принимают участие около 1200 школьников и 250 студентов, показавших лучшие результаты в заочных турах. Заключительные очные этапы примут площадки в Великом Новгороде, Владивостоке, Иннополисе, Иркутске, Казани, Королеве, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске и Тюмени.

Направление «Искусственный интеллект» разрабатывалось совместно с Академией искусственного интеллекта для школьников. Генеральным партнёром направления выступает Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Это первый в России проект, который позволяет детям решать серьёзные задачи из области искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа данных.

Олимпиада Кружкового движения НТИ — первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Российской венчурной компанией (РВК) в партнерстве с крупнейшими вузами и технологическими компаниями. В 2019/20 учебном году олимпиада проходит по 30 инженерным направлениям. На треки для учеников 8-11 классов и студентов зарегистрировались более 61000 участников из 85 регионов России.

Самыми популярными профилями олимпиады среди школьников стали «Информационная безопасность», «Большие данные и машинное обучение» и «Инженерные биологические системы: Геномное редактирование». Победа в 16 из 30 направлений принесет будущим абитуриентам 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов и возможность поступить в ведущие технические вузы России.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x