ДомойОбществоОрнитолог из Хакасии: встречаем весну пением птиц

Орнитолог из Хакасии: встречаем весну пением птиц

-

С приходом весны всё вокруг оживает, как после продолжительного сна. Деревья начинают преображаться в зеленые одежды, а на душе становится радостно и тепло. Весна – ощущение новизны во всем, что нас окружает. Это прекрасное время года, когда люди радуются жизни и умиляются пению птиц. Именно март наполнен журчанием ручьев и первым птичьим щебетанием. Во все времена наши пернатые друзья занимали важное место в жизни человека. Они завораживали людей своим пением и служили источником вдохновения для многих художников, музыкантов, поэтов и мечтателей. О покорителях небес мы побеседовали с орнитологом из Хакасии Татьяной Гельд.

В 2001 году Татьяна Александровна окончила институт естественных наук и математики ХГУ, а в 2004 – поступила в аспирантуру вуза. Спустя пять лет она защитила кандидатскую диссертацию в Бурятском государственном университете. В 2018 году ей присвоено ученое звание доцент. Область её научных интересов – это изучение биологии и экологии позвоночных животных в естественных и антропогенных условиях юга Средней Сибири.

– Татьяна Александровна, что повлияло на ваше решение заниматься наукой?

– Ещё будучи студенткой, во время полевой практики по зоологии позвоночных я поняла, что мне нравится изучать биологию птиц. Тогда нашим руководителем была Тамара Викторовна Злотникова. И с того момента вместе со своим наставником, а теперь коллегой и подругой, мы стали изучать гнездовую биологию некоторых видов птиц, особенности их территориального размещения в естественных и антропогенных условиях в степях Хакасии.

По материалам проведенных исследований была написана дипломная работа. Осознавая, что нужно двигаться дальше, я приняла решение поступить в аспирантуру. Тамара Викторовна посоветовала мне научного руководителя, им стал известный орнитолог, профессор Красноярского государственного педагогического университета Александр Алексеевич Баранов. За что я им премного благодарна! Благодаря этим людям и состоялась моя научная карьера.

– Каких результатов в науке вам удалось добиться за последний год, и чем они могут быть полезны жителям республики?

– В настоящее время основной научный интерес – это авифауна уникальных территорий урочищ – «Трёхозёрки» и «Сорокаозёрки», которые включены в перспективный список международной конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция) под общим названием «Озёра Койбальской степи». Кроме того, в Минусинском межгорном прогибе проходит Центрально-азиатский пролетный путь мигрирующих птиц. Эти территории служат основным коридором для пролета пернатых. На водоемах урочищ они останавливаются для отдыха. Так, в урочище «Трёхозёрки» расположена единственная в республике колония черноголового хохотуна (самая крупная чайка в Сибири), насчитывающая ежегодно около 400 гнездящихся пар. Почему говорю об этом виде? Он занесен в Красную книгу РФ и территория Хакасии – это самый северный предел распространения данного вида. Но, к сожалению, в связи с интенсивным освоением Бейского каменноугольного месторождения мы можем потерять эти уникальные территории.

Также при финансовой поддержке ООО «КВСУ–Хакасия» коллективом нашей кафедры было проведено комплексное экологическое обследование некоторых участков территории урочища Сорокаозёрки и дано обоснование по приданию ей правового статуса особо охраняемой природной территории регионального значения – Государственный природный заказник «Озёра Койбальской степи».

– Что вас мотивирует по жизни?

– Поддержка близких и друзей. Мне нравится получать новые знания и добиваться результатов, особенно когда есть конкретная цель.

– Чем вы любите заниматься в свободное время?

– Свободного времени практически нет. Семьей увлекаемся путешествием в таежные труднодоступные места, там, где тихо и поют птички, шумит река, и ты отдыхаешь от городской суеты. Но основная часть выходных проходит в занятии наукой: сбор полевого материала (в теплый период времени), его обработка и анализ.

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x