ДомойОбщество«Квартирный вопрос»: что делать, если вы затопили соседей?

«Квартирный вопрос»: что делать, если вы затопили соседей?

-

Ситуации в многоквартирных домах, когда соседи сверху заливают соседей снизу, к сожалению, не редкость. Происходит это как по вине самих жильцов, так и из-за халатности управляющих компаний, отвечающих за содержание водных узлов дома.

Как правильно вести себя в подобных ситуациях, мы узнали у эксперта в области юриспруденции и права, руководителя «Юридического бюро Антоневич и партнеры» Михаила Антоневича.

Михаил Антоневич. Фото автора

– В таких обстоятельствах важны первые действия граждан, живущих в квартире, по причине которых это произошло, – пояснил Михаил Васильевич. – Во-первых, нужно позвонить в ЖКХ, объяснить ситуацию и вызвать мастера. По возможности, во избежание судебного процесса, попробовать решить проблему с «залитыми» соседями. Далее, если ваша или квартира соседей застрахована, то обязательно проконсультируйтесь со специалистами данной организации и проведите независимую экспертизу. Но, как правило, страховые компании просят граждан получить письменно оформленный, предварительный вердикт о причине затопления от сотрудника управляющей компании.

По мнению эксперта, главное в таких ситуациях – действовать спокойно и уравновешенно. В противном случае, неправильными действиями можно сделать только хуже, уничтожив улики своей невиновности или добавив дополнительных трудностей в процесс разбирательства.

– Не забывайте, вне зависимости от лица, виновного в затоплении квартир, провести оценку ущерба от случившегося очень важно, – пояснил Михаил Антоневич. – Поскольку при возникновении судебных прений и отсутствии проведения данных процедур отстоять свою правоту будет непросто. Поэтому тщательно проверяйте составленный акт затопления, и если по каким-либо пунктам вы не согласны, не подписывайте его. Составляйте претензию в суд на содержание данного документа и проводите свои, независимые экспертизы. Не бойтесь судебных разбирательств. Если правда на вашей стороне, то ее нужно непременно отстаивать.

Эксперт подчеркнул, что подобные меры необходимы, так как управляющие компании нередко перекладывают свою вину в затоплении на собственника жилья.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x