ДомойОбществоХакасский Новый год жители республики встретят 21 марта

Хакасский Новый год жители республики встретят 21 марта

-

Глава Хакасии Валентин Коновалов распорядился о проведении 21 марта традиционного национального праздника Чыл Пазы (Голова года) — хакасского Нового года. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Праздничные мероприятия пройдут на территории республиканского Ипподрома в Абакане с 11 до 16 часов.  Начало праздника приурочено к весеннему равноденствию, соответственно все обряды и концертные выступления будут связаны с темой весны.

Кроме того, в рамках Чыл Пазы Совет старейшин родов хакасского народа определит лауреатов премии «Человек года». Будет организован и традиционный конкурс юрт между городами и районами республики, пройдет выставка прикладного искусства, сельскохозяйственная ярмарка.

Для проведения праздника образован Оргкомитет в составе министров и руководителей отдельных ведомств федерального уровня на территории Хакасии, его возглавила замглавы Хакасии Татьяна Курбатова.

О том, какое значение имеет Чыл Пазы в жизни хакасского народа и всей республики, «Пульсу Хакасии» рассказывала поэтесса Наталья Ахпашева.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x