ДомойОбществоВесна идёт - весне дорогу

Весна идёт – весне дорогу

-

В черногорском парке Абакана в последний день февраля прошли традиционные проводы зимы – масленичные гуляния.

Вся территория празднества была разделена на несколько зон, а задорный шум гуляний было слышно на несколько кварталов вокруг. На площадке №1 (стационарная сцена) проходила “Масленичная карусель” – театрализованная концертная программа, в которой выступали ансамбли “Звоны”, “Пчёлочка златая” и “Контрасты”.

Фото: Абакан.рф
Фото: Абакан.рф

На площадке №2 под названием ” Масленичные хлопоты” (на спортплощадке ближе к ул. Ярыгина) была организована развлекательно-игровая программа с народными забавами и хороводами, а также чайная зона, где гости могли отведать традиционные масленичные блины с горячим чаем.

Фото: Абакан.рф
Фото: Абакан.рф

На площадке №3 под названием “Масленичный столб”, смельчаки могли испробовать свою силушку и попытаться добраться по деревянному столбу до заветного приза. Стоит отметить, что взобраться по гладкому столбу, практически в одном исподнем, на высоту около 8 метром – задача не из лёгких, однако желающих испытать себя и получить приз, было хоть отбавляй.

Всё это время на площадке №5 (возле стелы труда) проходила праздничная ярмарка и конкурс-выставка “Весенняя горница” (работы в традициях лоскутного шитья).

А в 15:00 на площадке №4 произошла кульминация праздника – обряд прощания с зимой – сожжение чучела Масленицы), в которую вкладывали записки от гостей праздника с дурной памятью, чтобы сжечь всё плохое.

Фото: Абакан.рф

После ритуального сожжения чучела наши доблестные огнеборцы, дежурившие на празднике, для которых пожарная безопасность превыше всего, довели дело до конца, исключив любую, даже минимальную возможность возникновения пожара.

Но и на этом праздничные гуляния не закончились – ярмарка продолжалась, да и горожане, пользуясь по-весеннему тёплой погодой, расходиться не спешили.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x