ДомойОбществоВ Хакасии врачи ущемляли права льготников

В Хакасии врачи ущемляли права льготников

-

Врачи Черногорской межрайонной больницы на целый год оставили свою пациентку без льготного лекарства. Женщина обратилась с жалобой в городскую прокуратуру, в ходе проверки надзорники и выяснили, что заявительница, являясь региональным льготником, четыре раза в течение 2019 года была на приеме у терапевта. При этом ни разу врач не выписывал женщине рецепты на льготное лекарство.

По закону пациентке должны были регулярно бесплатно выдавать тест-полоски для измерения уровня сахара в крови и препарат “Галвус”. Стоит отметить, что без этих средств диабетик не может обходиться ни дня. Поэтому весь год заявительнице приходилось тратить свои деньги на то, что должны были выдать бесплатно.

Стоимость тест-полосок от 700 до 1000 рублей, “Галвуса” – от 800 до 1100 рублей.

Для устранения выявленных нарушений, а также причин и условий им способствовавших, в адрес главного врача Черногорской межрайонной больницы прокуратура внесла представление. О результатах его рассмотрения станет известно позже.

Нам же остается добавить, что данная история – следствие масштабной проблемы с лекарственным обеспечением, которая усугубляется в Хакасии из года в год. Республика не может своевременно обеспечивать льготников положенными им по закону бесплатными препаратами.

Причин тому несколько: несовершенство закона в части госзакупок лекарств и всё тоже банальное отсутствие средств в республиканском бюджете. На сегодняшний день кредиторская задолженность по закупкам лекарств перевалила за 100 миллионов рублей.

В социальных аптеках сегодня не протолкнуться – льготники по нескольку раз приходят за лекарством и слышат один и тот же ответ: препаратов нет, когда будут – неизвестно. Напряжение среди население растет, поэтому не исключено, что врачам дано негласное указание – по возможности не выписывать рецепты, чтобы количество необслуженных рецептов не стало катастрофически большим.

Совет льготникам: если вам положено льготное лекарство, врач обязан выписать рецепт. Вне зависимости от того, есть в настоящий момент нужное лекарство на складе или нет. Если врач отказывается выдавать рецепт – смело обращайтесь с жалобой с Росздравнадзор или прокуратуру по месту жительства.

Николай Романовский

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x