ДомойОбществоМнение эксперта: как не запутаться в «кредитной паутине»?

Мнение эксперта: как не запутаться в «кредитной паутине»?

-

Сегодня многим уже трудно представить свою жизнь без кредитных карт. Ведь что делать, если задерживают заработную плату, а нужно срочно вносить платеж по ипотеке, приобрести для близкого человека подарок или пройти дорогостоящее лечение. Есть мнение, что из-за «кредиток» мы становимся только беднее. Так ли это на самом деле, мы решили узнать у эксперта в области юриспруденции и права, руководителя «Юридического бюро Антоневич и партнеры» Михаила Антоневича.

– Сейчас очень сложно отказаться от услуг банковской сферы, – пояснил Михаил Васильевич. – Такие карты удобны в эксплуатации, а их лимит всегда можно увеличить, если у вас хорошая кредитная история. То есть, если вы уже снимали деньги, а затем вносили без просрочки, то банк может увеличить сумму кредита. На первый взгляд, просто мечта для каждого, но я бы не спешил с выводами. Главная опасность кредитной карты в том, что, в отличие от потребительского кредита, у нее нет точных сроков погашения. А это значит, что пока вы своевременно вносите минимальный платеж, банк беспрепятственно восстанавливает ваш кредитный лимит, и вы продолжаете ей пользоваться годами и даже десятилетиями. Следовательно, сумма долга остается прежней, а когда срок действия карты заканчивается, банк перевыпускает новую с тем же или уже большим кредитным лимитом. И все начинаете заново – по кругу.

По мнению эксперта, выпутаться из «кредитной паутины» сможет только тот, кто сожмет волю в кулак, будет увеличивать платеж по карте и не при каких обстоятельствах не воспользуется предоставленным банковским лимитом, либо разом погасит весь кредит и закроет карту.

– Также не забывайте о том, что возвращать нужно сумму не только в полном объеме, но еще и с процентной ставкой вашего банка, – подчеркнул Михаил Антоневич. – Причем при снятии наличных списывают дополнительные средства. И казалось бы, что эта сумма незначительная. Но с другой стороны, если вам в магазине не хватает даже рубля на хлеб, никто же его не продаст.

А еще огромным минусом он считает психологическую зависимость, справиться с которой шаг за шагом становится все сложнее. И постепенно, с каждым новым кредитным рублем, мы становимся только беднее:

Я конечно не хочу говорить про общую банковскую сферу, но мне кажется, что она построена так, чтобы жителям было удобно пользоваться своими финансами, но при этом они постоянно должны за это платить. В моей практике я не знаю ни одного человека, которому кредитная карта принесла бы пользу и счастье.

Согласно результатам опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ, 16 процентов россиян пользуются кредитными картами, причем более половины тех, у кого есть «кредитки», оформили их «на всякий случай» после предложения банков.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x