ДомойОбществоВ Хакасии малообеспеченные граждане могут получить материальную помощь

В Хакасии малообеспеченные граждане могут получить материальную помощь

-

Единовременной денежной выплатой могут воспользоваться люди с постоянной регистрацией по месту жительства на территории республики один раз в год, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия.

Среднедушевой доход соискателя при этом должен быть ниже однократной величины прожиточного минимума, установленного в регионе в расчете на душу населения на дату обращения.

На материальную помощь могут претендовать семьи с несовершеннолетними детьми; одиноко проживающие неработающие пенсионеры; инвалиды I и II групп и супружеские пары из их числа; неработающие пенсионеры и инвалиды I и II групп, в семье у которых есть граждане трудоспособного возраста; инвалиды III группы трудоспособного возраста, состоящие на учете в качестве безработных в Центре занятости населения не менее 3-х месяцев, а также одинокие граждане трудоспособного возраста и супружеские пары из их числа, если у них нет несовершеннолетних детей.

Получить единовременную материальную выплату может человек, который работает или учится очно в профессиональной образовательной организации либо вузе либо состоит на учете в качестве безработного в Центре занятости населения не менее 3-х месяцев, если в семье у него есть граждане трудоспособного возраста.

Причиной обращения за выплатой может быть уход за ребенком в возрасте до трех лет, за инвалидом I группы, за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет либо за пожилым человеком, достигшим 80 лет.

Помощь могут также получить люди, освободившиеся из мест лишения свободы, состоящие на учете в качестве безработных в Центре занятости населения.

Гражданин, который стремится увеличить свои доходы и получает выплаты, предусмотренные законодательством (зарплата, пенсия, алименты, различные пособия, компенсационные выплаты и т.д.), также может воспользоваться помощью государства.

Основанием для нее может быть нуждаемость в приобретении предметов первой необходимости (продукты питания, одежда, обувь), если человеку необходимо отремонтировать или восстановить отопительную печь и ветхие электросети, находящиеся в пожароугрожаемом состоянии.

Материальная поддержка может быть оказана погорельцам, при частичной или полной утрате имущества в результате пожара в жилом помещении, если оно является для него постоянным местом жительства и находится у него в собственности.

Для получения материальной помощи следует обращаться в управление социальной поддержки по месту жительства.

В 2019 году материальной помощью воспользовались 674 человека. Общая сумма средств, израсходованных на эту выплату из республиканского бюджета, составляет 3 млн 846 рублей. 310 человек получили компенсации за приобретение цифрового оборудования на 201 тысяча рублей. На выплату материальной помощи в 2020 году в бюджете республики предусмотрено 2 млн рублей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x