Программа бесплатного ежегодного медосмотра населения была введена в практику ещё в СССР, но, к сожалению, была заброшена в связи с тяжёлыми для нашей страны событиями в 1990-х годах двадцатого века. Активное развитие системы бесплатных медосмотров взрослого населения России происходит сегодня, однако не находит большого отклика. Так, в 2019 году в г. Абакане в программе поучаствовало лишь 15% от тех, кто мог бы узнать больше о своём здоровье.

В 2020 году Абаканская МКБ приглашает всех желающих старше 18 лет на медосмотр. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС. Запись ведётся по телефону: 30-60-03.

Часы работы: с 8:00 до 18:00 по будням и с 8:00 до 14:00 по субботам.

Почему это важно? Росстат выделяет 4 основные причины смертности в РФ:

  • онкология;
  • болезни системы кровообращения;
  • болезни органов дыхания;
  • болезни органов пищеварения.

Часто такие болезни можно предотвратить, если регулярно проверять своё здоровье, а не обращаться к врачу «когда что-то уже заболело». Именно ради предотвращения хронических неинфекционных заболеваний в каждом регионе РФ реализуется программа профилактического медицинского осмотра и диспансеризации населения. Это уникальная возможность бесплатно пройти ряд обследований организма. А при выявлении патологий, так же бесплатно пройти на второй этап диспансеризации – получить узкоспециализированное лечение.

В 2019 году таким образом было обнаружено 84 случая онкозаболеваний.

Помните, что по закону любой работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления на 1 день.

Объём медосмотра отличается в зависимости от пола и возраста обследуемого, подробнее вы можете узнать на сайте АМКБ в разделе «Диспансеризация».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments