ДомойОбществоЗа что Фонд медстраха Хакасии имеет с нас деньги за полис, если...

За что Фонд медстраха Хакасии имеет с нас деньги за полис, если по факту медицина платная?

-

Наверняка каждый из вас хоть раз в жизни задавался таким вопросом. Ведь медицинские взносы удерживают с зарплаты каждого из нас. Но стоит только обратиться в больницу, медицинский полис превращается в бесполезную бумажку. Самые часто возникающие ситуации:

“Мы иногородних не принимаем, обращайтесь по месту прописки!” Это при том, что по закону бесплатную медицинскую помощь по полису должны оказывать вне зависимости от регистрации больного. Но видали этот закон люди в белых халатах. У них там своя “кухня” – за прием иногородних им, видите ли, не платят…

“Запись на УЗИ, кардиограмму, томографию и т.д. и т.п через месяц/два/три…” В такой ситуации два варианта действий – ждать своей очереди по полису и надеяться, что не помрешь, когда очередь дойдет, или идти и проходить необходимые обследования платно…

“Бесплатных пломб нет, есть только платные”… Кому-нибудь вообще удавалось бесплатно по полису полечить зубы в государственных поликлиниках? Хоть кому-нибудь посчастливилось бесплатно установить ту же пломбу? Сколько раз был в стоматологии, максимум что предлагали бесплатно – обезболивающее. При этом каждый раз его антирекламировали. Мол, что оно отечественное, качество так себе, но есть за 200 рублей импортное и действенное…

И таких примеров десятки. Льготных лекарств и препаратов вечно не дождешься; в регистратуре и на приеме если не нахамят, то это счастье; узких специалистов днем с огнем бесплатно не найдешь. Зато в платной клинике их на каждом углу – только успевай деньги отсчитывать…

За что ж с нас тогда ежемесячно с зарплаты удерживают медицинские взносы? Этот вопрос у меня возник даже не после очередного похода в больницу, а после изучения на портале госзакупок лотов, которые размещает Территориальный фонд медицинского страхования РХ. Одна из последних – покупка офисной мебели почти на 550 тысяч рублей.

Открываем и читаем, что же захотела прикупить Любовь Бурнакова и ее подчиненные на полмиллиона, чтоб им с нашими деньгами работалось удобно и комфортно:

Кресло руководителя за 35 тысяч рублей. Мы поискали в интернете и без труда нашли массу прекрасных офисных кресел для руководителей от 7 до 10 тысяч рублей – в 5 раз дешевле! Есть отличные кресла подороже, но все равно в два раза дешевле – за 16 тысяч рублей.

Кресло за 16 тысяч

Вот что пишет про данное изделие производитель:

“Кресло для руководителя высшего звена “Парламент” своим внешним видом говорит, что его владелец не разменивается по мелочам. Сохранив классические черты, кресло привлекает внимание оригинальными решениями в стилей Хай-тек. Обивка выполнена из высококачественной экокожи, в соответствии с современными тенденциями защиты окружающей среды. Роскошное кресло также имеет выдвижную опору для ног, которая позволяет принять максимально комфортное положение…”

Однако такая роскошь для руководителя ТФОМС в Хакасии Любови Бурнаковой, похоже, не роскошь, а ширпотреб. Потому как она планирует купить кресло в 2 раза дороже. Конечно, такие есть, и за такую цену там не только выдвижная подпорка для ног, а куча других приятных функций. Вот, пожалуйста, модель офисного эргономичного массажного кресла OTO Power Chair PC-800, за 32 тысячи 400 рублей. То есть даже на 3 тысячи рублей дешевле, чем требуется.

Кресло за 32 тысячи

Список приятных функций у этого кресла гораздо обширнее, например, есть воздушно-компрессионный массаж сиденья, который “совместно с вибрационным воздействием, активирует множество акупунктурных точек в области ягодиц”.

Как утверждает производитель, это кресло “помогает отдыхать на работе”. Да еще и здоровье поправлять, ведь у этого чудо-аппарата есть целых 3 программы массажа. Одна из них разработана специально для женщин (а ведь руководитель Хакасского Фонда – женщина): “Специальная женская автопрограмма способна помочь расправиться со многими проблемами. Легкое вибрационное воздействие в области сиденья способствует избавлению от нервных расстройств … а медленное,  приятное компрессионное воздействие в области поясницы, бедер и ягодиц помогает выделению гормона счастья – эндорфина”.

Быть может, такое дорогое кресло Любови Бурнаковой нужно для выделения гормона счастья, чтобы чувствовать себя отдохнувшей и счастливой? За наши деньги любой каприз?! А мы, с кого в добровольно-принудительном порядке ежемесячно взимают взносы, должны трепать нервы в больнице, стоять часами в очередях, выслушивать хамство, платить за те услуги, которые нам должны оказывать бесплатно, но по разным причинам оказать не могут!

И ведь дело не только в этом злополучном офисном кресле. Их, кстати, в общей сложности Фонд намерен купить 16 штук. Еще 3 для начальников отделов купят почти за 20 тысяч рублей каждое. И еще 12 штук для простых смертных – обычного персонала. Но тоже недешевых. За 10 тысяч каждое. Итого, почти 200 тысяч улетит из наших взносов на то, чтобы тетиным и дядиным попам из Фонда было комфортно сидеть и чтобы у них выделялся гормон счастья…

А еще я заметил, что Фонд ежегодно около 150 тысяч рублей тратит на покупку кондиционеров. Каждый год по 5 штук. Солят они их там, что ли? Помещение Фонда-то небольшое, там всего несколько кабинетов.

По нескольку миллионов ежегодно улетает на канцелярию, оргтехнику, комплектующие для ЭВМ. Мебель тоже обновляется с завидной регулярностью. Бензин закупается неимоверными количествами и по цене выше, чем на заправках в Хакасии. Вот свежая закупка – Фонд намерен закупить 13 тысяч литров 95-го бензина по цене 60 рублей за литр. Куда Фонду столько бензина и почему за цену, почти на 15 рублей превышающую розничную цену 95-го на АЗС республики???

Господа депутаты, быть может, уже пора поменять закон в этой сфере? Либо уже отменить обязательные страховые взносы на медицину, раз нам все равно практически за все платить надо? Ну или как минимум ограничить руководство Фонда в тратах на себя любимых?

Уважаемые читатели, а что вы думаете по этому поводу? Оставляйте свое мнение в комментариях, соберем их воедино и отправим наши общие предложения в Верховный Совет Хакасии.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Прохурор
4 лет назад

Ворье

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x