ДомойОбществоУтро вечера мудренее, или Как преодолеть речевую агрессию

Утро вечера мудренее, или Как преодолеть речевую агрессию

-

С таким явлением, как речевая агрессия, каждый из нас сталкивался неоднократно. В детстве нас ругали родители. Причем не всегда их упреки были заслуженными. Затем эстафета перешла к школьным учителям, а взрослых такая опасность подстерегает практически везде: на работе, дома, магазине или даже на улице. Что такое речевая агрессия и как с ней бороться рассказала доктор филологических наук, профессор Ирина Пекарская.

Взаимопонимание, в том числе и в речевом поведении – верный путь к достижению коммуникативных целей. Но на пути успешного взаимодействия могут появляться и различные барьеры. Самым высоким и опасным из них является поведенческая и речевая агрессия.

Сегодня коммуникативный барьер – это всё, что мешает общению. Причины таких провалов различны: нарушение принципа вежливости, негативная оценка речевых действий собеседника, отсутствие общих интересов, публичная критика, игнорирование партнёра, нехватка определенных знаний, обсуждение деликатной темы, несовпадение идеологий или нежелание одного из них сказать правду, категоричность, полная уверенность в истинности своего мнения. Но в некоторых случаях можно избежать коммуникативных неудач. К примеру, попробовать найти компромисс, использовать риторические и разделительные вопросы, стараться снять напряжение в разговоре путем извинений или даже признать свою неправоту, а также создать комфортные условия для общения, игнорируя грубость и любые проявления агрессии.

Существуют коммуникативные барьеры, обусловленные и факторами окружающей среды, погодными или техническими условиями. К примеру, холод или яркое солнце в аудитории, где нет жалюзи, раздражает обучающихся и мешает эффективному учебному процессу. Но самыми интересными остаются человеческие: информационно-дефицитные и эмоциональные. Речь идет о том, что информации должно быть в меру, то есть плохо, когда ее слишком мало и люди начинают ее додумывать, или наоборот. Также не рекомендуется принимать ответственные решения, когда испытываешь эмоциональное возбуждение. Ведь как говорится «Утро вечера мудренее». Эмоции должны быть разными и сбалансированными. Ведь в общении любой собеседник хочет вежливости. И когда этого нет: кто-то уходит, кто-то терпит, а кто-то может и ответить… Все зависит от типа личности.

Кроме того, коммуникативные барьеры могут быть обусловлены и восприятием – следствием столкновения компетенций. Например, часто такое происходит из-за конфликта научных интересов – между гуманитариями и физиками (математиками). Поскольку первые – любят многословие, а вторые – больше сконцентрированы на проблеме и этого не приемлют. Такое может возникнуть и в национальном смысле. К примеру, люди, живущие на севере более медлительные в своих проявлениях, в отличие от тех, кто живет на юге, которые более активные, эмоциональные и экспрессивные. Здесь очень трудно найти баланс, поэтому, прежде всего, будьте терпимее к своему собеседнику.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x