ДомойОбществоКто стоит за скандалом с детсадами в Хакасии?

Кто стоит за скандалом с детсадами в Хакасии?

-

На прошлой неделе прокуратура Хакасии сделала сенсационное заявление – в ходе контрольных мероприятий за реализацией нацпроектов надзорники выявили грубейшие нарушения федерального законодательства в Таштыпском и Бейском районах.

Если коротко, суть нарушений состоит в следующем: главы указанных районов полностью рассчитались с подрядчиками за детсады, которые на самом деле еще не сданы в эксплуатацию. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

С юридической точки зрения претензий к прокуратуре быть не может – они действует так, как им диктует закон. Мы же, как журналисты, вправе посмотреть на эту историю с другой стороны, человеческой. Вправе и посмотреть, и рассказать вам, уважаемые читатели, то, о чем никогда не расскажут правоохранительные органы.

Итак, что мы имеем. Два детских сада – в селе Арбаты Таштыпского района и в селе Табат Бейского района. Оба детских сада на данный момент не достроены. Как же так получилось, что работы еще не закончены, а главы районов уже рассчитались за них с подрядчиками?

Начнем предполагать с самого худшего. Допустим, главы районов вступили в сговор с предпринимателями, чтобы попилить бюджетные деньги. Но, по нашему мнению, решиться на это могли только неадекватные люди. Потому что только дурак не понимает, что за реализацией нацпроектов сегодня кто только не следит, кто только не контролирует этот процесс. И прокуратура, и контрольно-счетная палата, и ОНФ, и куча различных общественных организаций. Да и сами жители этих сел. Неужели они молчали бы все последующие годы, что построенные в рамках нацпроектов детсады существуют только на бумаге? Ну бред же явный!

Зачем тогда чиновники подписали акты и перевели все деньги подрядчику? Посмотрим на этой с другой стороны. Со стороны условий, согласно которым Москва финансирует строительство соцобъектов. А условия эти для всех регионов без исключения жесткие. Главное из которых – не успел в текущем году освоить выделенные средства, помаши им ручкой. Москва не перекидывает их на следующий год, а отдает другому региону, который успел всё освоить вовремя.

Другими словами, можно предположить, что главы Таштыпского и Бейского района вынужденно подписали документы и перечислили деньги подрядчику, чтобы Москва не забрала финансирование и чтобы у жителей сел всё-таки появились новые детсады. В пользу этой версии говорит и тот факт, что в настоящий момент на обоих объектах кипит работа и строители обещают ее закончить буквально через 2-3 недели. То есть дети жителей Арбатов и Табата будут ходить в новые детсады. И за это у глав районов теперь будут проблемы.

По закону всё вроде бы правильно. Не могла прокуратура закрыть глаза на это нарушение. С какими бы благими целями оно не совершалось. Но, насколько нам известно, прокуратура развитие этой ситуации и не педалировала.

По нашей информации, за скандалом стоит Василий Шулбаев, депутат Верховного Совета Хакасии, в недавнем прошлом глава Таштыпского района. Вроде как есть у него личные счеты с нынешним главой района Алексеем Дьяченко. Как уверяет наш источник, именно Шулбаев сообщил во все правоохранительные органы о досрочном перечислении средств за недостроенные детсады.

Если это действительно была месть, то она удалась. Ведь неприятностей у главы Таштыпского района Алексея Дьяченко, а прицепом и у Иннокентия Стряпкова, главы Бейского района, теперь вагон и маленькая тележка. Вот только что с этого простым жителям, которые сегодня волнуются, что останутся без такого нужного объекта? А всё из-за того, что кто-то с кем-то сводит личные счеты. К нам в редакцию пришло открытое обращение жителей села Арбаты:

Открытое письмо жителей с. Арбаты (подписей жителей не публикуем с целью защиты персональных данных)

Мы тоже стали разбираться в этой истории, чтобы понять – а что теперь будет? Из-за финансовых нарушений Москва заберет деньги, а значит в Арбатах и Табате люди не увидят новых детсадов?

Ответы на эти вопросы мы нашли в официальном Соглашении, которое было заключено еще в феврале прошлого года между Министерством просвещения России и правительством республики Хакасия. Так вот, пункт 4.1.4 данного документа дословно звучит так:

“В случае, если Субъектом по состоянию на 31 декабря предоставления иного межбюджетного трансферта допущены нарушения обязательств, предусмотренных пунктом 4.3.3, и в срок до 15 февраля года, следующего за годом предоставления итого межбюджетного трансферта, указанные нарушения не устранены, рассчитать объем средств, подлежащих возврату из бюджета Республики Хакасия в федеральный бюджет…”

То есть получается, что Москва предполагала, что у регионов могут быть различные накладки и предусмотрительно прописала время на исправление ошибок – до 15 февраля всё должно быть приведено в порядок.

Тогда зачем весь этот преждевременный скандал, если к 15 февраля детсады будут достроены? Неужели действительно просто потому, что кто-то кому-то хочет “кровь попортить”? Уверен, очень скоро мы все узнаем ответы на эти вопросы…

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Игорь
4 лет назад

Жителям Табата навешали лапши на уши и собрали подписи, а в реале ситуация такая, построили сарай без воды и туалета, обшили профлистом и отчитались, что построили детский сад за 35 млн руб. Потому что людей держат как за быдло, вот так и поступают, понятно, люди рады хоть за что и в санитарных нормах не разбираются и согласны за любое движение (они же понимают, что денег у местных властей нет), только деньги местные власти тратят ни со своего бюджета, а с федерального по целевой программе. Из за таких глав районов потом Путин плохой. В итоге только люди могут помочь Президенту отобрать… Подробнее »

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x