ДомойПолитикаКрасноярская партячейка КПРФ ушла в раскол

Красноярская партячейка КПРФ ушла в раскол

-

Специальная комиссия ЦК КПРФ и ЦКРК партии на прошлой неделе разбирала скандальную ситуацию в связи с отстранением лидера краевых зюгановцев Петра Медведева от руководства партийной фракцией в Законодательном Собрании Красноярского края.

Сам акт отстранения произошел еще в декабре, когда стало известно о том, что Петр Медведев от имени фракции внес законопроект «О рекламе», который предполагал передачу полномочий в сфере рекламного бизнеса от местных властей краевому правительству. Депутаты сочли это серьезным нарушением и отстранили Медведева от управления партийной фракцией.

Больше того, актуальным остается и тема снятия Петра Медведева и с должности руководителя краевым отделением КПРФ, тем более что «раскольники» получили поддержку части федерального руководства партии.

Ситуацию пришлось комментировать зампреду ЦК КПРФ по работе с регионами Юрию Афонину, который заявил, что не стал бы обращать столь много внимания на события в краевом отделении: «Бывают разные случаи из-за объективных и субъективных обстоятельств. Главное — разобраться в причине и принять решение»,— сказал  Афонин «Коммерсанту».

Между тем красноярские политологи связывают обострение внутри КРО КПРФ с приближающимися выборами в Госдуму и ЗакСобрание в 2021 году. Сейчас позиции партии в крупнейшем крае страны достаточно слабые, особенно на фоне соседней Хакасии, где представитель КПРФ является главой республики, а в Верховном Совете работает фракция из 13 депутатов, тогда как в краевом парламенте всего 4 представителя КПРФ.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эльвира
4 лет назад

что и требовалось доказать… красные друг друга порвут ради выборов…все хотят зп депутатскую получать. рады этого будут и народ раскалывать, чтобы за них дрались, да голосовали, тьфу

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x