ДомойВ миреАвстралия не справляется с пожарами

Австралия не справляется с пожарами

-

Ситуация с лесными пожарами в Австралии, которые начались в октябре прошлого года, приобретает катастрофический характер. В результате стихийного бедствия уничтожено более четырех миллионов гектаров леса, сгорели 1,3 тысячи жилых домов. По данным на 6 января, погибли 25 человек.

Пожары в Австралии достигли таких масштабов, что стали самостоятельно формировать погоду, которая только способствует дальнейшему распространению огня. Об этом пишет BBC со ссылкой на метеорологическое бюро страны.

Над огромной территорией, охваченной огнем, сложилась масштабная область низкого давления, которая вместе с горячим воздухом поднимает в атмосферу клубы дыма от горящей растительности – на высоту от 10 до 50 км – и разносит их на значительные расстояния.

Шлейф от австралийских пожаров уже преодолел почти 2000 км и достиг территории Новой Зеландии.

Остывая в верхних слоях атмосферы, дым превращается в мощные кучево-дождевые облака с грозовым потенциалом. Возникающие в них электрические разряды приводят к возникновению молний – а те, в свою очередь, могут поджигать новые участки земли.

Изображение: bbc.com

Кроме этого, восходящие потоки воздуха способны переносить на большие расстояния тлеющие фрагменты растительности, а сопутствующие им порывы ветра раздувают начавшийся огонь, подпитывая пламя кислородом, усиливая возгорание и увеличивая таким образом общую территорию пожаров.

Изображение: bbc.com

Как пишет Российская газета, австралийская оппозиция возлагает вину за столь тяжелую ситуацию на правительство, а правительство говорит о неблагоприятных климатических изменениях. Пожары, по мнению большинства экспертов, показали неспособность австралийских властей справиться с последствиями стихийного бедствия, что побудило руководство страны обратиться за помощью к местным военным.

По свидетельствам очевидцев, события в Австралии действительно напоминают сводки с мест боевых действий. Пожары уже приобрели масштаб самой настоящей природной катастрофы. Рекордная волна тепла обрушилась на Австралию в декабре, в летние месяцы, наступившие в южном полушарии. Это, в сочетании с одной из самых сильных засух в стране за последние десятилетия, и вызвало катастрофические пожары.

Экологи из Университета Сиднея подсчитали, что примерно 480 миллионов млекопитающих, птиц и рептилий погибли в лесных пожарах, охвативших восточные штаты Австралии. Огонь уничтожил до 30% коал в Новом Южном Уэльсе.

Несмотря на столь серьезное положение, власти Австралии долгое время предпочитали обходиться силам традиционных спасательных служб. Столь легкомысленный подход властей страны по главе с премьер-министром Скоттом Моррисоном привел к резкому падению рейтинга доверия правительству и главе кабинета министров. Дошло до того, что один из пожарных отказался протянуть руку для рукопожатия премьеру.

С огнем сейчас борются более 2,5 тыс. пожарных и сотни единиц спецтехники, включая 90 тяжелых самолетов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x