ДомойОбществоЭнергетики перед праздниками напоминают о правилах поведения вблизи энергообъектов

Энергетики перед праздниками напоминают о правилах поведения вблизи энергообъектов

-

Специалисты филиала Россети Сибирь в Хакасии предупреждают: нельзя запускать фейерверки вблизи подстанций и других электроэнергетических производственных объектов.

Энергетики напоминают потребителям о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности при обращении с электроприборами и нахождения вблизи электроустановок. Россети Сибирь в Хакасии особенно обращает внимание на недопустимость запуска праздничной пиротехники в охранных зонах воздушных линий электропередачи – непосредственно под ЛЭП, вблизи подстанций и других электроэнергетических производственных объектов. При попадании открытого огня на оборудование с содержанием масла, изоляцию высока вероятность возникновения возгорания и иных повреждений электросетевых объектов.

«Эффектный» запуск новогодних салютов вполне может привести не только к аварийному отключению электроснабжения потребителей, но и к более тяжелым последствиям – короткому замыканию и последующему обрыву провода, который, упав на землю, может нести смертельную опасность. К месту обрыва категорически запрещено приближаться, о случившемся следует незамедлительно сообщить по телефону, указанному на ближайшей к месту повреждения подстанции (ПС), либо по телефону вызова экстренных служб.

Если вы стали очевидцем нарушения правил электробезопасности – не оставайтесь безучастными и не проходите мимо – предупредите о недопустимости подобных действий и возможных последствиях. Тем самым, вы не только поможете предотвратить возможную аварийную ситуацию, но и, вероятно, спасете чьи-то жизни.

Справочно: Постановлением Правительства РФ №160 от 24 февраля 2009 г. установлены охранные зоны вдоль воздушных линий электропередач это расстояния от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи: для воздушных линий напряжением 0,4кВ они составляют 2 метра, напряжением 10кВ – 10 метров, 35кВ – 15 метров, 110кВ – 20 метров. Для кабельных линий – 1 метр.

Обращайте внимание на предупреждающие об опасности знаки, размещаемые на энергообъектах. Помните, что игнорируя правила поведения вблизи энергообъектов, вы не только ставите под угрозу качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей региона, но и подвергаете опасности собственные жизнь и здоровье. Электричество не прощает беспечности!

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x