ДомойВ РоссииСмертельный номер: пользоваться гаджетами вблизи энергообъектов опасно!

Смертельный номер: пользоваться гаджетами вблизи энергообъектов опасно!

-

Современные технологии вносят свои корректировки и в область безопасности человека вблизи энергообъектов: причинами травматизма часто становится использование мобильных телефонов, моноподов (селфи-палок), дистанционно управляемых летательных аппаратов и других гаджетов.

Для предотвращения подобных случаев энергокомпания в регионах присутствия, в том числе и на территории Хакасии, реализует программу снижения рисков травматизма сторонних лиц. Программа включает целый комплекс организационных, технических и информационно-разъяснительных мероприятий. Эти меры позволяют снизить число несчастных случаев на энергообъектах.

Далеко не все граждане ответственно подходят к правилам электробезопасности. Зачастую их нарушают школьники-подростки. Именно поэтому особую актуальность профилактика электротравматизма приобретает в дни школьных каникул. С начала года сотрудники Россети Сибирь провели тысячи уроков электробезопасности в школах, детских садах, пришкольных и оздоровительных лагерях. В ходе общения со специалистами ребята узнают о важных правилах поведения вблизи энергообъектов и безопасного обращения с бытовыми электроприборами, понимают, в чем опасность электрического тока, как он влияет на организм человека. Кроме того, дети получают представление о том, что такое разность потенциалов, возникающая при ходьбе, и учатся передвижению «гусиным шагом», чтобы выбраться из опасной зоны.

Так в столице Хакасии Абакане к акции энергетиков присоединились работники троллейбусного управления: робот Вольтик от компании «Россети Сибирь» ездил в троллейбусе маршрута №1 и рассказывал пассажирам о правилах поведения вблизи энергообъектов. Двухметровая ростовая кукла подружилась почти с сотней маленьких абаканцев.

Кроме того, в двадцати лагерях летнего отдыха с помощью вожатых, которые прошли обучение правилам электробезопасности, проводятся занятия с детьми.

А в Республике Алтай в свет вышла первая детская книга по профилактике энерготравматизма с переводом на алтайский язык. Подобный проект планируют реализовать и в Хакасии.

С середины мая энергетики проводят дополнительную проверку защищённости и исправности всех электроустановок рядом с образовательными, культурными и развлекательными учреждениями. В общественных местах, на берегах водоемов в местах ловли рыбы устанавливаются дополнительные предупреждающие об опасности знаки и плакаты.

Изображение предоставлено пресс-службой «Россети Сибирь»

Россети Сибирь напоминают о правилах поведения вблизи энергообъектов:

Энергетики не рекомендуют приближаться к опорам ЛЭП ближе, чем на 50 метров, высоковольтное напряжение способно поразить человека на расстоянии, без непосредственного контакта. Попытки удивить друзей и подписчиков в соцсетях снимками в необычной обстановке и с большой высоты становятся причиной несчастных случаев, в том числе и со смертельным исходом. Каждый год из-за селфи в опасных местах травмируются и гибнут десятки людей.

Необходимо помнить: при использовании селфи-палки под ЛЭП возрастает риск электротравмы от воздействия электрического поля. Ток может «пробить» воздушный промежуток до нескольких метров. Кроме того, использование приспособления в грозу повышает вероятность попадания в него молнии.

Важно знать: в охранных зонах ЛЭП нельзя запускать любые летательные аппараты, в том числе квадрокоптеры. Полеты дронов рядом с ЛЭП имеют свои последствия: при приземлении аппараты с карбоновым корпусом становятся источником опасности и могут ударить током от наведенного напряжения.

Следует помнить и другие правила электробезопасного поведения, которые смогут сохранить ваши здоровье и жизнь:

  • видишь на земле оборванный провод – отойди на 8 метров и предупреди окружающих;
  • не играй рядом с линией электропередачи, не разводи костры, не устраивай пикников;
  • проникновение в трансформаторную будку незаконно и грозит смертью или серьезным увечьем;
  • наброс предметов на провода запрещен! Это может стать причиной поражения током и грозит смертью или серьезным увечьем.

Компания «Россети Сибирь» просит родителей и педагогов объединить усилия в борьбе с электротравматизмом среди детей и чаще напоминать им об опасности электричества и правилах поведения вблизи энергообъектов.

Энергетики призывают граждан не оставаться равнодушными. Обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса необходимо сообщать в диспетчерские службы районов электрических сетей или по круглосуточному телефону 8 800-1000-380 (звонок бесплатный).

Оперативные меры помогут предотвратить трагедию и позволят обеспечить надежное энергоснабжение потребителей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x