ДомойПолитикаВерховный Совет Хакасии подвел итоги уходящего года

Верховный Совет Хакасии подвел итоги уходящего года

-

Республиканский парламент подвел итоги своей работы в уходящем году. План законопроектной работы в течение года существенно увеличился с заявленных 58 проектов до 120, 106 законопроектов уже приняты, остальные находятся на рассмотрении.

Об этом на заключительном в этом году заседании Президиума ВС РХ рассказала председатель комитета по конституционному законодательству Светлана Могилина.

Также в качестве руководителя фракции “Единая Россия” она рассказала об итогах для самого многочисленного депутатского объединения: “Год назад мы начинали работать в составе 17 человек, заканчиваем в составе 21 депутата. Мы были и остаемся в оппозиции к исполнительной власти, но стараемся работать как в критике, так и на конструктивной основе”.

Для фракции КПРФ год был непростым – так считает председатель профильного комитета по культуре, науке и образованию от фракции Оксана Разварина: “Из положительных моментов мы считаем факт избрания нашего депутата Евгения Молостова заместителем председателя Верховного Совета, а также принятие бюджета, инвестиционных законов и законов, снижающих налоговую нагрузку на бизнес. С другой стороны очень жаль, что фракцию покинули два депутата (прим. – Вячеслав Тутатчиков и Игорь Пономаренко). Тем не менее фракция КПРФ стала реальной политической силой в парламенте и готова к конструктивному сотрудничеству с другими фракция”.

А вот для фракции ЛДПР по словам ее руководителя Натальи Казанцевой год был насыщенным встречами с жителями Хакасии, работой над законопроектами и регламентом Верховного Совета: “Поправка нашего депутата Ярослава Хаврона была предназначена, чтобы сделать процедуру выборов и отставки председателя парламента, его заместителей и председателей комитетов. Наша позиция в парламенте остается крепкой, но мы стараемся не лоббировать интересы партии, а лоббировать интересы всех жителей Хакасии”.

Для депутатов от “Справедливой России” важной показалась работа в комитете по экономической политике – самом многочисленном в Верховном Совете. Представитель партии Андрей Филягин рассказал о 13 важнейших законопроектах, которые прошли через комитет, в частности – об уполномоченном по защите прав предпринимателей.

Денис Бразаускас как представитель партии “Коммунисты России” обратил внимание на инициативы, связанные с проверкой фактов выплаты премий высокопоставленным чиновникам Правительства Хакасии, деятельности постоянного представительства республики в Москве. Остановился депутат Бразаускас и на другой инициативе – об исключении из закона о поддержке инвестиционной деятельности на территории Хакасии отрасли, связанной с добычей угля. Но поправка не была поддержана Верховным Советом в целом.

Выборы в Верховный Совет Хакасии прошли в 2018 году, в седьмом созыве парламента избраны 50 депутатов, сформированы 8 комитетов и 2 депутатские комиссии, избраны председатель ВС РХ – Владимир Штыгашев и его заместители – Юрий Шпигальских и Евгений Молостов.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x