ДомойПолитикаСаяногорские власти попали под критику депутатов

Саяногорские власти попали под критику депутатов

-

Депутаты Верховного Совета Хакасии из комитета по конституционному законодательству, законности и правопорядку во главе со Светланой Могилиной провели в Саяногорске выездное заседание, на котором рассмотрели ряд вопросов.

Вместе с ними в городе металлургов побывали уполномоченный по правам человека Андрей Шулбаев, уполномоченный по правам ребенка Ирина Ауль, исполняющий обязанности руководителя Департамента по обеспечению деятельности мировых судов Евгений Волков, сотрудники ОМВД п городу Саяногорску и прокуратуры города.

Практика выездных заседаний комитета была отмечена как позитивный пример работы депутатов республиканского парламента еще ранее. В Саяногорске по традиции комитет рассмотрел работу мировых судей, их условия работы. Так, Евгений Волков сообщил, что за три последних года жалоб на саяногорских судей не поступало, в здании был проведен капитальный ремонт кровли и коммунальных сетей. Но при этом зданию необходим косметический ремонт внутри и снаружи. Председатель комитета Светлана Могилина заострила на этом внимание всех участников совещания: «Мы берем на себя такие обязательства, хотя здание полностью соответствует требованиям федерального закона о мировой юстиции, но при этом хотелось чтобы гражданин, пришедший на участок мирового судьи видел там государственную власть».

Не обошлось выездное заседание и без акцента на одну из самых актуальных проблем города — работ по вывозу мусора. Для Саяногорска оказалась практический неразрешенной задача по деятельности местных предпринимателей и регионального оператора «Аэросити-2000». Как доложил уполномоченный по правам человека Андрей Шулбаев, только к нему поступило за несколько месяцев множество индивидуальных и коллективных жалоб. «В связи с этим мною было отправлено несколько запросов в адрес прокуратуры, самого регионального оператора и Роспотребнадзора для принятия реальных действий по изменению площадки  для сортировки ТКО на улице Индустриальной», — заявил Шулбаев.

Кроме того, коснулись депутаты и проблем деревни Богословка, которая входит в состав муниципального образования. Помимо всех прочих неурядиц, связанных с отделенностью населенного пункта, выявилась пропажа угля для местной школы. Закупленное накануне топливо попросту исчезло, сторожа разводят руками — говорят, что сами не знают как такое могло быть. Поэтому сейчас дети Богословки занимаются в холодном помещении. Этот вопрос депутаты Верховного Совета взяли на особый контроль и настоятельно рекомендовали администрации города решить вопрос с поставками угля в богословскую школу как можно быстрее.

Исполняющая обязанности главы города Елена Ряшенцева заявила, что вопрос практически решен, более того, если будет получено одобрение от федеральных и региональных властей, то в 2020 году в поселении начнется строительство «Учительского дома» — помещения для проведения занятий и место жительство местного преподавателя под одной крышей.

Также саяногорские чиновники обратили внимание депутатов на то, что в этом году организовано участие детей из Богословки на занятиях в кружках Майнской школе. При этом деревенские школьники будут ездить на новом автобусе — по федеральной программе туда поступило транспортное средство.

Завершилось выездное заседание рассмотрением отдельных вопросов и решением проконтролировать их исполнение уже в новом году.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x