ДомойОбществоПочему жители Хакасии не могут воспользоваться региональным материнским капиталом?

Почему жители Хакасии не могут воспользоваться региональным материнским капиталом?

-

На сайте ЦРОК появилась интересная информация о применении регионального материнского капитала, который был введён в Хакасии ещё с апреля 2012 года. Сумма этого маткапитала – 100 000 рублей.

Это дополнительная помощь за рождение третьего и последующих детей. Капитал этот предназначен либо для улучшения жилищных условий, либо на получение высшего образования детьми, либо для лечения детей.

Как видно из условий применения – задумка очень хорошая, ведь у многодетных семей, как правило, каждая копейка на счету, а тут 100 000 рублей.

Однако на прошлой неделе в соцсетях ЦРОК опубликовано видео от многодетной мамы, которая получила такой сертификат в 2017 году, а в 2018 решила им воспользоваться для улучшения жилищных условий и не смогла. Риелторы принимать такую бумажку категорически отказываются, при этом с большой охотой принимая федеральный материнский капитал.

Причиной называют то, что по такой бумаге деньги от республики попросту не перечисляются, и если принять оба капитала при покупке жилья, то получается неприятность как для покупателя, так и для продавца. Ведь согласно договору, пока вся сумма полностью не выплачена от покупателя продавцу, квартира полностью в собственность не переходит, оставаясь с обременением.

Применить этот маткапитал для ремонта жилья тоже не получится, это не предусмотрено законом.

Вот и Инна Трафимович, многодетная мать из Абакана, выпустившая видеообращение, говорит, что не может использовать этот сертификат. Почему?

«Пульс Хакасии» задал этот вопрос специалистам ОНФ. В случае, на который жалуется ЦРОК, ответ оказался простым:

«Женщина получила сертификат в 2017 году. Воспользоваться им можно, когда исполнится ребенку три года. То есть в её случае в 2020 году. Такие же условия и по федеральному маткапиталу».

Но при этом указанная проблема в некотором смысле существует – в бюджете республики сейчас просто не хватает денег на такие выплаты. Поэтому кому-то удается воспользоваться региональным капиталом без проблем, а кому-то приходится ждать.

Кстати, в отличие от федерального, республиканский маткапитал ни разу не индексировался. Федеральный был изначально 250 т.р., сейчас 453. После нового года будет почти 470. То есть произошло увеличение почти в два раза.

«Пульс Хакасии» начал выпускать серию памяток. Мы уже рассказывали, как получить маткапитал деньгами, как получить 450 тысяч на погашение ипотеки, а в ближайшее время подготовим и подробную инструкцию о республиканском материнском капитале.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x