ДомойВ РоссииОтдаленные поселки Кузбасса электрифицируют с помощью солнечных батарей

Отдаленные поселки Кузбасса электрифицируют с помощью солнечных батарей

-

В отдаленных поселках Таштагольского района Кемеровской области в качестве альтернативного источника электроэнергии будут использовать солнечные батареи. Об этом сообщил в соцсетях губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«В рамках областной программы по электрификации охватим более 200 подворий в 38 отдаленных шорских поселках. Установим в каждом дворе солнечные панели, инвертор, аккумуляторный блок, которые обеспечат 2,5-3 кВт электроэнергии круглосуточно. Этого будет достаточно для работы бытовой техники — холодильника, стиральной машины, телевизора. Сейчас жители отдаленных территорий получают электроэнергию только на несколько часов в сутки, что крайне неудобно», – написал глава Кемеровской области.

По поводу того, почему выбор сделан в пользу солнечных батарей, Сергей Цивилев объяснил: «Строительство и содержание электростанции и ЛЭП – проекты дорогостоящие и экономически не обоснованные, ведь поселки значительно удалены и численность населения небольшая. К тому же срок использования солнечных панелей до 30 лет, тогда как самые современные аккумуляторы работают максимум 10 лет».

Завершить установку солнечных панелей планируется к 9 августа 2020 года — к Международному Дню коренных народов мира.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x