ДомойОбществоВ Хакасии вспоминают Героев Отечества

В Хакасии вспоминают Героев Отечества

-

Сегодня, в День Героев Отечества, в ХГУ состоялось открытие интерактивной музейной экспозиции «Преподаватели Южной Сибири – участники войны и труженики тыла», подготовленной студентами и преподавателями института непрерывного педагогического образования. Выставка организована в рамках проекта «Учителя, прошедшие войну», который реализуется за счёт гранта Всероссийского конкурса «Росмолодёжи» среди образовательных организаций высшего образования.

В экспозиции, раскрывающей образ педагога в системе высшего образования Южной Сибири в военные годы, представлены фотографии, личные вещи, информационные стенды, а также выполнена реконструкция школьного класса военного периода. Экспонируемые объекты получены участниками поисково-исследовательской деятельности от учителей-ветеранов Великой Отечественной воны, членов их семей, а также в результате архивной работы, проведённой студентами-волонтёрами.

Гостями просветительской встречи стали представители министерства образования и науки РХ, родственники учителей-ветеранов Великой Отечественной войны, педагоги, руководители музеев и директора школ, а также студенты и преподаватели Хакасского госуниверситета.

На торжественном открытии выставки о результатах проделанной работы рассказала директор института непрерывного педагогического образования Марина Хортова:

– Проект «Учителя, прошедшие войну» реализовывался на протяжении четырёх месяцев. В рамках музейной экспозиции представлено семь разделов. Собраны, оцифрованы и систематизированы более 800 архивных документов, предметов музейного значения, устных источников и фотодокументов о вкладе учителей Южной Сибири в Победу в Великой Отечественной войне. Кроме того, проанализировано и оцифровано около 650 публикаций в периодической печати военных лет. Собраны биографии 96 учителей Южной Сибири в военные годы. Записано 9 видеовоспоминаний родственников и коллег об учителях-ветеранах. Организована экскурсия по экспозиции и готовится к записи видеоэкскурсия, которая позже будет размещена на сайте и в социальных сетях вуза.

Также с приветственным словом перед собравшимися выступила заместитель министра образования и науки РХ – начальник отдела по делам молодёжи, воспитания и дополнительного образования Татьяна Карташова. Она подчеркнула важность участия молодого поколения в подготовке проекта «Учителя, прошедшие войну».

Во второй половине дня состоялась премьера театрально-просветительской постановки «Учителям, прошедшим сквозь войну посвящается…» Она также была подготовлена в рамках грантового проекта преподавателями Анной Тинниковой и Дмитрием Протасовым, студентами и ансамблем современного и народного танца «Шейк» музыкального колледжа института искусств ХГУ.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x