ДомойОбществоСпешим делать добро, или Лечение с увлечением

Спешим делать добро, или Лечение с увлечением

-

Сегодня волонтёрство – эффективная форма стимулирования развития социально значимой деятельности среди молодёжи. При этом одним из важных его направлений является социальное добровольчество.

Сталкиваясь с чужими бедами и проблемами, волонтёр испытывает чувство уважения, сострадания и сопереживает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Видя плоды своей работы, молодые люди часто осознают, что духовные ценности оказываются более значимыми, чем материальные.

Так, в институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета активно осуществляет свою деятельность волонтерское объединение «От сердца к сердцу», образованное три года назад. Одним из его главных направлений деятельности, реализуемого при грантовой поддержке Администрации Абакана (с марта по ноябрь 2019 года), является социальный проект «Театральная терапия или Лечение с увлечением». При этом ключевая цель – организация студентами-волонтёрами театрализованно-игровых мероприятий для детей, находящихся в стационаре на лечении в поликлиниках города.

На подготовительном этапе реализации проекта были проведены обучающие курсы для волонтёров, посвященные организации культурно-досуговой работы с такими ребятишками и социальному добровольчеству, а также практические занятия по подготовке творческих мастер-классов.

К примеру, на «День друзей» в доме-интернате «Теремок» студенты показали детям музыкальную постановку кукольного театра и организовали мастер-класс по моделированию поделок из воздушных шаров. Также совместно с волонтёрами ребятишки учились изготавливать пальчиковых театральных кукол.

А ещё в ходе театрализованного события «Мульти-Пультия» сказочные персонажи поиграли с малышами, провели для них викторину по известным мультфильмам и показали мультконцерт. Приятным сюрпризом оказался творческий мастер-класс, организованный одним из постоянных партнёров проекта – специалистом МЦСИП Викторией Ерофеевой.

Но и это не всё. Одним из интересных и запоминающихся событий в детской больнице стало мероприятие «Мыльная феерия», проходившее совместно со студией праздника «PARTY BOOM». Одна из его актрис представила вниманию юных пациентов развлекательную программу «В гостях у ЛОЛ-Балерины». Ребятишки, находящиеся на лечении в стационаре, вместе с родителями, с большим интересом приняли участие во всех конкурсах этой интересной и творческой встречи. Им представилась уникальная возможность не только посмотреть шоу мыльных пузырей, но и стать участниками увлекательного мастер-класса, посвященного изготовлению игрушек из воздушных шаров.

Кроме того, на мастер-классе «Театр в палате» маленьких зрителей больницы добровольцы научили изготавливать героев кукольного театра в технике объемной бумажной пластики. Полученные подделки дети могут использовать при театрализации совместных постановок в палатах лечебного учреждения. Все участники получили в подарок фирменные значки с логотипом проекта.

А ещё совсем недавно маленькие пациенты Республиканской детской клинической больницы отпраздновали день рождения Деда Мороза, которое отмечают в России 18 ноября. Вместе со сказочными персонажами ребята, находящиеся на лечении, пели, водили хороводы и получали от виновника торжества сладкие подарки. Сказочные герои познакомили детей с историей возникновения этого праздника, поиграли с ребятишками в «Снежный ручеек», «Снежный бой» и «Каравай». Также перед юными пациентами выступила команда черлидеров «Черри» из института непрерывного педагогического образования.

И несмотря на то, что это событие являлось заключительным в рамках реализации социального проекта «Театральная терапия или Лечение с увлечением», волонтерский отряд и в дальнейшем планирует организовывать подобные мероприятия для детей, находящихся на лечении в стационаре.

Всего в ходе реализации проекта его участниками оказались около 300 детей и их родителей Хакасии, а также задействовано 48 волонтёров.

Отметим, что его партнерами выступили студия праздника «PARTY BOOM», автономная некоммерческая организация «Центр культурно-образовательных инициатив «Территория будущего» и МБОУ ДО «Центр детского творчества» Абакана.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x