ДомойПолитикаЗа что боролись – на то и напоролись. В Хакасии в первом...

За что боролись – на то и напоролись. В Хакасии в первом чтении приняли бюджет

-

На тринадцатой сессии Верховного Совета Республики Хакасия был принят в первом чтении закон «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Окончательное его принятие должно состояться 11 декабря, но серьезных изменений в нем уже не будет. Разработало его правительство вместе с нынешним губернатором, депутаты согласились и подписали.

Это первое настолько серьёзное свершение г-на Коновалова (уж простите, но назвать его «товарищем» язык не поворачивается). С момента своего вступления в должность он заметно вырос в своих деяниях: от самого первого своего «волевого» решения – избавиться от ёлки, до разработки бюджета.

Однако с бюджетом региона получилось опять что-то не то. Доходная часть почему-то уменьшилась. Она запланирована в размере 26 млрд 216 млн рублей, тогда как доходная часть предыдущего была 30 млрд 658 млн рублей. Но как же так, ведь это меньше на 4 млрд?

А как же обещания отобрать у олигархов около 30 миллиардов рублей и превратить Хакасию в регион-донор? Сейчас уже плохим наследством от предшественника не отвертишься – то, что происходит сейчас, это уже дело рук Валентина Олеговича.

Как-то в народе повелось, что мужчина за свои слова отвечать должен, а не лозунги с трибуны двигать. Или это не тот случай? «Слово моё, захотел – дал, захотел – обратно взял!»

Ну ладно, доходы республики под большим вопросом. Но расходы-то? Ведь в принятом бюджете что только не урезали (кроме расходов на себя, любимых, конечно). «Под нож» попали Министерство образования республики, лишившись более чем 20% ассигнований. Минтруда и соцзащиты – 22,5%, Минстрой и ЖКХ – 58,5% (наверно, стройки Хакасии более не нужны, а с ЖКХ всё уже и так хорошо?). Республиканский Минздрав лишился 6,6%, а Минприроды вообще 63,5%!

На этом фоне данные Красноярскстата об увеличении на 5,4% средней зарплаты в Хакасии выглядят просто издевательством (хотя даже при этом с учетом роста цен реальная средняя зарплата снизилась за год на 0,5%). Но ведь все ведь помнят способ вычисления этой средней цифры: одни едят мясо, другие капусту, а в среднем все едят голубцы. Это к вопросу о росте зарплат самого главы, и его приближённых – с 97 миллионов за 2019 год, до 215 миллионов, запланированных на 2020.

К этому можно добавить перечисление задержанных ранее выплат учителям и воспитателям. Деньги были перечислены вечером 27 ноября. Объяснения правительства выглядят весьма странно: сумма «большая» (705 млн рублей), а тут как раз к 27 ноября ещё и время подошло госдолг гасить… Якобы такую сумму надо было накопить. Возникает вопрос: а чем вы раньше думали (и о чём)?

Почему-то Валентин Олегович вместе со своей высокооплачиваемой свитой не подумали придержать выплаты себе (там и сумма, глядишь, разом накопилась бы), а ограничили ту категорию граждан, у которых уж точно зарплаты в 200 тысяч рублей нет и не было никогда.

Так что выводы, граждане, делайте сами. Касается это тех, кто так опрометчиво проголосовал за толкателя лозунгов, устроив остальным жителям республики «весёлую» жизнь, а также тех, кто поленился на выборы сходить, посчитав, что «и без него всё решится». Вот и решилось. За что боролись – на то и напоролись.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Хаим Исаакович Шкурник
4 лет назад

“о росте зарплат самого главы, и его приближённых – с 97 миллионов за 2019 год, до 215 миллионов, запланированных на 2020” – и после этого ещё есть люди которые верят современным коммунистам?
Таки думается шо Ленина в мавзолее Коновалов вместе с Левченко шурупами прикрутили шоб не переворачивался от попранных идеалов….

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x