ДомойПолитикаТринадцатая сессия Верховного Совета: предрасудки или разум победят сегодня?

Тринадцатая сессия Верховного Совета: предрасудки или разум победят сегодня?

-

Сегодня в Абакане проходит очередная сессия республиканского парламента. В проекте повестки около двух десятков вопросов, и не всем им среди депутатов есть консолидированное мнение. Дискуссии ожидаются жесткими.

Прежде всего это касается пакета законопроектов в сфере налогообложения и экономического развития – правительство с завидным упорством продвигает свои проекты по налоговым льготам на имущество и прибыль республиканским организациям и предприятиям, участвующим в реализации инвестиционных проектов. Попытка достичь компромисса предпринимается с сентября месяца, но пока это не удается – у законопроектов много критиков, включая ряд депутатов ВС РХ и штаб ОНФ в Хакасии.

Еще одним дискуссионным вопросом станет проект республиканского бюджета на ближайшую трехлетку. Документ прошел публичные слушания и тоже вызвал волну критики. И хотя заместитель Главы Хакасии – министр финансов Ирина Войнова попыталась убедить депутатов и участников слушаний в готовности проекта бюджета к принятию и реализации, представители муниципалитетов заявили о своих принципиальных требованиях увеличить размеры финансовой помощи.

Между тем накануне стало известно, что федеральный центр в следующем году увеличивает помощь республике до 12 с лишним миллиардов рублей, из которых 7,5 миллиардов пойдут на национальные проекты. Всего же на помощь муниципалам закладывается больше 9 миллиардов рублей. Судьба бюджета будет решаться в двух чтениях, второе рассмотрение уже назначено на 11 декабря.

Кроме того, в повестке сессии законопроекты в сфере социальной поддержке населения, уточнения полномочий органов государственной власти Хакасии, организационные вопросы.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x