ДомойКультура«Джаз в Хакасии» выходит на международный уровень

«Джаз в Хакасии» выходит на международный уровень

-

В следующие выходные, 30 ноября и 1 декабря, в Абакане состоится 26-й межрегиональный фестиваль «Джаз в Хакасии», который соберет лучших джазовых исполнителей не только юга Сибири, но и мира. Его организатором выступает музыкальный колледж института искусств ХГУ.

Напомним, что это стало возможным благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Всероссийскому конкурсу проектов для физических лиц, который выиграл преподаватель музыкального колледжа института искусств Виктор Залевский на Всероссийском форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида».

Сумма гранта в размере 450 тысяч рублей в большей степени будет потрачена на то, чтобы жители Хакасии смогли услышать не только джазовых исполнителей сибирских регионов, но и музыкантов мирового уровня. Гостями фестиваля станут квартет «Alex Hithings Band» (Великобритания, Венгрия, Россия) и Андрей Константинов – именитый саксофонист из Новосибирска. Кроме того, в числе его участников: профессиональные коллективы, работающие в данном направлении, студенты образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования, а также учащиеся школ искусств и детских музыкальных школ.

Ребята готовы показать все на что способны, а также напитаться опытом и поднять уровень исполнительского мастерства, – говорит директор института искусств вуза Светлана Окольникова.Мы рады, что фестиваль смог выйти на новый уровень, привлечь большее количество участников, а главное – заинтересовать зрителя новыми именами!

Конкурсный день фестиваля «Джаз в Хакасии» будет проходить в ГЦК «Победа» 30 ноября с 16:00. А выступление лучших участников, хедлайнеров и церемония награждения состоятся 1 декабря в Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова в 16:00.

Отметим, что вход на все мероприятия свободный.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x