ДомойОбществоКрасавица на праздник не пришла! Зачем Коновалов отменил ёлку?

Красавица на праздник не пришла! Зачем Коновалов отменил ёлку?

-

Зачем Валентин Коновалов сэкономил миллион, который ему никак не помог?

Календарь листается незаметно, и время неотвратимо приближает к нам Новый год. А вместе с очередным праздником волей-неволей вспоминаешь, с чего именно начал своё правление в Хакасии Валентин Коновалов.

Тем, кто забыл, напоминаю, что молодой, да не сильно рьяный коммунист начал с лишения жителей города Абакана, а по большей части детей города Абакана «губернаторской ёлки».

Зачем он это сделал? В ходе недавней прямой линии, Коновалов ответил на данный вопрос убедительно, сославшись на желание держать первомайскую площадь свободной для всевозможных акций граждан, а ёлка у горожан, мол, и так есть. Это сейчас.

Но мы же с вами помним, что расправа с «губернаторской ёлкой» творилась под лозунгом избавления от «тоталитарных» замашек прежней власти, где «расточительство шло впереди разума».

А ещё это делалось под благовидным предлогом экономии бюджетных средств. И всё время заявлялось, что ёлку убрали – миллион сэкономили. Двух поваров и двух официанток сократили – тоже сэкономили.

И той экономией новые правители тыкали в лицо всем и каждому ровно до того момента, пока не разразился грандиозный премиальный скандал, которому тоже скоро исполнится год.

После чего стало ясно, что того сэкономленного на празднике и хорошем настроении жителей столицы «целого миллиона» хватило лишь на выплату новогодних дивидендов парочке замов Коновалова. Ему самому, другим замам и министрам уже не хватило, пришлось брать деньги из не сэкономленных, но тоже бюджетных средств.

Экономии же от поваров и официанток, если таковая вообще была, скорее всего, и на канцтовары не хватило.

Ну, и спрашивается: «В чём смысл?!»

Свои премии красные чиновники быстро проели, да попутно грязью умылись, ибо звание «Гринча, который украл Рождество» теперь укрепилось за Коноваловым навечно. И правильно! Не надо красть у людей праздник и душевную теплоту.

Шарж 2018 года блогера Алексея Потылицына

Только ведь история на том не завершилась. За прошедший год Валентин Олегович всё-таки покрылся лёгким слоем бронзы. Коновалов уже не краснеет и не потеет от очередного скандала, связанного с повышениями премий и зарплат себе любимому и своему чиновничьему аппарату, с которым, он, кстати, торжественно клялся бороться, бороться и ещё раз бороться! Навстречу волне претензий он бросает свои аргументы и в полемику не вступает. Решил, значит, решил.

Ему бы, конечно, такую решимость проявлять в других вопросах и на других уровнях, но что выросло, то выросло. А ёлку жалко!

Ну, кому помешала ярко и празднично украшенная к Новому году первомайская площадь? Кому там вдруг понадобится в новогодние дни проводить демонстрации? Да и миллионом рублей бюджет Хакасии не спасёшь и госдолг не вернёшь. И снова вопрос: «В чём смысл?!»

Да, народ посмеивался над тем, как Виктор Михайлович решил помериться ёлкой с Николаем Генриховичем. У кого выше, гуще, ярче и наряднее. Но это, наверное, было самое безобидное, весёлое и «хорошее настроение создающее» противостояние политиков нашей республики.

А если мы вспомним ёлку «Вагонмаша», которую предприятие многие годы устанавливало под окнами гостиницы «Дружба»! Она ведь тоже глаз радовала и душу грела мирным абаканским обывателям. А теперь что?

Теперь вся надежда на «команду Булакина», которая, будем верить, сохранит традиции Николая Генриховича»! Не поддастся популистскому бреду по поводу экономии бюджетных средств через ликвидацию новогодней красоты, да увольнения двух поваров! И подарит Абакану настоящий новогодний праздник!

Марк Волков

P.S. Заметим, что новогодний праздник забирают не у всех. О себе правительство Хакасии не забывает. К примеру, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия на проведение увеселительных мероприятий потратит один миллион сто девяносто три тысячи рублей. Получается, на людей деньги тратить жалко, а на себя нет.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x