ДомойОбществоЕвгения Власова: «Будьте в гармонии с собой и наслаждайтесь жизнью!»

Евгения Власова: «Будьте в гармонии с собой и наслаждайтесь жизнью!»

-

22 ноября в России отмечают День психолога. Этот праздник носит неофициальный характер. В 2000 году его основал Московский государственный университет. Причем выбранная дата имеет символическое значение – она приурочена к Учредительному съезду Российского психологического общества, который состоялся ещё в 1994 году.

Сегодня праздник тех, кто постигает духовный мир человека: его чувства, эмоции, характер, мечты и желания. Ведь порой внутренняя боль ощущается также сильно, как и внешняя, и тогда людям нужна помощь психологов, особенно, когда речь идет о душевных травмах: продолжительной депрессии, утрате интереса к жизни, потере близкого, неразделенной любви и т.д.

В это день мы решили выяснить особенности этой непростой профессии у кандидата психологических наук Евгении Власовой.

– Евгения Николаевна, кто такой психолог?

– В центре внимания у такого специалиста, прежде всего, личность со своим уникальным внутренним миром.

– Какие плюсы и минусы данной профессии вы можете назвать?

– В каждой деятельности есть свои плюсы и минусы. Общение с другими людьми – это интересно, иногда сложно, а порой и невозможно. Не каждый человек, обращающийся к психологу, называет истинные мотивы своего визита. Зачастую – приходят с одним, к примеру, поговорить о сложностях общения с ребенком, а оказывается, что проблема – в самом взрослом. Поэтому постоянно идет аналитическая работа: почему, мотив, так или не так… Психолог должен понять ситуацию и подобрать технику взаимодействия в каждом конкретном случае, чтобы помочь другому человеку справиться с волнующими его обстоятельствами, которые он не в силах самостоятельно преодолеть. Ведь бывает достаточно лишь выслушать человека и его монолог становится ответом или решением той или иной проблемы. У психолога нет готовых рецептов.

– Какими личностными и профессиональными качествами они должны обладать?

– Уметь слушать, слышать, быть наблюдательными, внимательными, эмпатичными, стрессоустойчивыми, работоспособными, коммуникабельными, разносторонними с широким кругозором – это и есть те профессиональные и личностные качества, которыми должен обладать психолог.

– Для таких специалистов необходимо призвание?

– Я считаю, что для настоящего психолога не достаточно одних фундаментальных знаний, хотя, безусловно, это важно. Можно много знать, но ничего не уметь. Нужно постоянно заниматься саморазвитием, учиться разным психологическим техникам, если ты действительно хочешь помогать людям. А к этому необходимо иметь призвание.

Сегодня психологи, педагоги-психологи востребованы в детских садах, школах, общественных учреждениях. Некоторые специалисты являются авторами методик, курсов, позволяющих разрешить возникшие трудности, ведут тренинги личностного роста. Они позволяют выработать в человеке качества, необходимые для эффективной работы и жизни.

– У вас есть хобби? Что вы любите делать в свободное время?

– Я – не практикующий психолог, а преподаватель психологии. Хотя, когда-то, и вела консультации, тренинги. Сейчас ко мне приходят и обращаются за помощью студенты и люди из ближайшего окружения. И в основном, это вопросы, касающиеся взаимоотношений полов: первые чувства – как с ними справиться, размолвки с любимым и близким человеком – что делать, детско-родительские отношения – как быть. Кстати моя дочь также пошла по моим стопам и выбрала эту профессию. Сегодня она – психолог (офицер МЧС).

Что же касается свободного времени, то у меня его практически нет, почти не принадлежу самой себе, ведь я – бабушка, мама, жена, дочь, преподаватель, административный сотрудник и коллега по работе. Стараюсь все свои обязанности распределить равномерно, но это не всегда получается. Но если все-таки удается выкроить время для себя, то я люблю читать книги. Не могу без них. Также мне нравится путешествовать, смотреть интересные фильмы и слушать хорошую музыку.

– Ваши пожелания коллегам в этот праздничный день?

– Пожелание одно – будьте в гармонии с собой и наслаждайтесь жизнью!

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x