ДомойОбществоВ Администрации главы Хакасии рассказали, как решаются проблемы с котельными Пригорска и...

В Администрации главы Хакасии рассказали, как решаются проблемы с котельными Пригорска и Сорска

-

Ситуация в Пригорске обсуждалась сегодня на селекторном совещании по прохождению отопительного сезона, сообщила Администрация главы Хакасии.

В начале ноября жители поселка чуть не остались без тепла. Работники котельной снизили температуру на теплоносителе, чтобы привлечь к себе внимание. Еще 27 сентября весь коллектив был уволен из обанкротившейся компании «ХакТЭК», которая задолжала им больше 5 млн рублей. В октябре котельную выкупило «ТСК Сибири», которым на сегодня руководит Сергей Серик. Однако люди не были приняты на работу в «ТСК Сибири», при этом продолжали выходить на смены, фактически являясь безработными.

> Пульс Хакасии о ситуации в Пригорске: Пригорский гамбит Сергея Серика

7 ноября Валентин Коновалов побывал в Пригорске и поручил профильным ведомствам проконтролировать выплату долгов по зарплате работникам, а также проработать вариант передачи СГК котельной Пригорска.

Сегодня глава Черногорска Василий Белоногов заверил, что следит за ситуацией.

«Ожидается поступление средств из республиканского бюджета, в том числе выпадающие доходы в сумме 9 миллионов рублей, а также оплата ТГК-13 за выработанную тепловую энергию в сумме 6,5 миллионов рублей. Средств хватит, чтобы полностью рассчитаться по долгам с работниками. На сегодняшний день Сергей Серик выплатил людям аванс. Рабочие на котельную фактически трудоустроены. Уголь завозится», – сказал Василий Белоногов.

Что касается переговоров по передаче котельной на обслуживание СГК, договор в процессе подписания.

Пресс-служба Администрации сообщила также, что на контроле республиканских властей находится и Сорск с входящим в его состав посёлком Геологов. Старт отопительному сезону там был дан с задержкой, а после вскрылась многолетняя проблема – начались перебои с теплом из-за сильной изношенности теплосетей и оборудования на местной котельной. При содействии правительства Хакасии два котла были заменены, резервный – ремонтируется, завершается капремонт сетей. Кроме того, контролируется завершение ремонта резервного оборудования на котельных Приискового, Тепличного и Вершины Тёи.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x