ДомойПолитикаОперация "Маскировка". Есть ли противостояние между правительством Хакасии и администрацией Абакана?

Операция “Маскировка”. Есть ли противостояние между правительством Хакасии и администрацией Абакана?

-

Тринадцать смелых и амбициозных, кандидатов подали документы для участия в выборах Главы Абакана. Уже сейчас можно гарантировать, что партийные кандидаты будут зарегистрированы – у них есть преференция в виде отказа от сбора подписей избирателей. Остальным девяти претендентам в совокупности собрать чуть более 6,4 тыс. подписей абаканцев при общей численности голосующих 129 тыс. человек. В случае успеха на этапе регистрации всех заявившихся, хотя в это верится с трудом, в истории Абакане такой конкурентный конкурс на место градоначальника будет впервые.

В связи с завершением выдвижения пока никто практически из кандидатов не делал официальных заявлений, поскольку только сегодня, в понедельник, кандидаты получат разрешение на открытие специальных избирательных счетов и смогут начать официальную агитацию. Но определенную активность в социальных сетях и интернете уже проявили многие соискатели. Все выходные то утихала, то разгоралась дискуссия на тему предстоящих выборов.

Глава Хакасии Валентин Коновалов оперативно заверил абаканцев в том, что правительство Хакасии будет работать с тем главой Абакана, которого в честной, открытой и прозрачной борьбе поддержат избиратели города. Правда, насторожило то, что это, по утверждению Коновалова, “задача власти”, хотя это функционал и полномочия избирательной комиссии.

Несколько ранее об этом же в региональной прессе заявляла и заместитель главы республики Ирина Войнова. С ее слов, правительство придерживается той позиции, что абаканцы сами сделают свой выбор.

Между тем ТГ-канал Б.Б.Си пишет, что в этом есть сомнения, поскольку в самый последний момент на абаканские выборы заявился глава бюджетного комитета ВС РХ Олег Иванов. Его участие в кампании не вызвало удивления, но всем интересна его мотивация. По одной из версий, Иванов хочет напомнить о себе перед стартом выборов в Госдуму; по другой – Иванов действительно решился взойти на абаканский политический Олимп (тут впору вспомнить его историю в Абаканском горсовете и противостояние с мэрией в те времена); по третьей – он выполняет просьбу чиновников Серого дома составить конкуренцию Алексею Лемину, которого подержала ЕР.

Так или иначе, самовыдвижение Иванова вызвало небольшой ажиотаж, вместе с которым появились и встречные вопросы. Речь идет о проекте бюджета Хакасии на 2020-2022 годы, который комитет под руководством Иванова будет активно рассматривать как раз в ноябре и первой половине декабря. При этом у Иванова, как депутата на постоянной основе, есть законодательные ограничения по ведению агитации, в том числе – в СМИ.

Что касается других кандидатов, то реакция на их участие в выборах пока больше выжидательная: либо их хорошо знают и знают, чего от них можно ожидать; либо они вообще неизвестны широкому кругу избирателей.

Сейчас кандидаты больше озадачены формированием предвыборных коалиций и союзов, чем самими выборами. Шансы победить теоретически есть у каждого кандидата. Но реальную поддержку горожан имеют не больше трех-четырех кандидатов. Отсюда напрашивается вывод, что цель массового выдвижения кандидатов-“ноунеймов” (неизвестных лиц) – лишь создать проблемы фаворитам кампании.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
дарья
4 лет назад

Создадим коалицию “Останови Иванова”! Задрал уже своей безумной активностью!

скиф
4 лет назад

конечно это его выбор. но как же нужно не уважать тех кто его избрал.тех кто доверил ему формировать бюджет. это кем же он себя сейчас ощущает богом царем или он просто слетел с катушек. с бюджетом вопросы . два месяца более чем напряженной работы нет он же народный и может все только за всем этим полная пустота и простите похоже дурь непрекрытая друзья очнитесь неужели мы так привыкли себя не уважать если такие люди нестесняясь заявляют что если выдвинутся то покладут всех на лопатки а когда его просят ответить за бюджет говорит что это же не он его формировал просто… Подробнее »

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x