ДомойОбществоВ Хакасии молодые учёные обсудили вопросы гуманитарного образования в России и США

В Хакасии молодые учёные обсудили вопросы гуманитарного образования в России и США

-

В ХГУ состоялось заседание научного объединения молодых учёных «Актуальные проблемы гуманитарных исследований», функционирующего на базе двух институтов вуза – гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии, а также филологии и межкультурной коммуникации.

Научные дискуссии посвящались особенностям гуманитарного образования, актуализации и вербализации социальных проблем в медийном дискурсе России и США.

Так, в докладе «Искусство нарратива и карьерный рост» научный руководитель объединения, директор ИГИСАТ, доктор филологических наук, профессор Тамара Боргоякова обратила внимание на новые тенденции успешного трудоустройства и карьерного роста выпускников американских университетов со специализацией в области английского языка, литературы и истории. А о динамике развития семантики термина «феминизм» рассказала аспирант вуза Анастасия Грибас. Девушка познакомила слушателей с лексикографической, психолингвистической и дискурсивной репрезентацией данного термина в английском и русском языках, отметив общность и разницу его восприятия и использования в России и за рубежом.

Кроме того, участники отметили важность гуманитарного образования, несмотря на снижение спроса на него в последние годы. Также молодые учёные обменялись мнениями относительно вопросов гендерного равенства, социальной справедливости и качества университетского образования.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x