ДомойОбществоСила Абакана. Часть 3: Социокультурный код города

Сила Абакана. Часть 3: Социокультурный код города

-

Социальная сфера любого города, в том числе и Абакана, – важнейшая составляющая городского пространства. Любое городское сообщество строится на основе взаимодействия, взаимопроникновения горожан на основе культуры, образования, спорта, здравоохранения, духовной жизни.

> Сила Абакана. Часть 1: Бюджет, экономика, инвестиции

> Сила Абакана. Часть 2: Благоустройство, дороги, транспорт, ЖКХ

Для Абакана характерны целостность социальной сферы и ее динамичное развитие на протяжении многих лет.

В частности, объявленный несколько лет назад план строительства детских садов в конечном итоге привел к тому, что сегодня в городе строится сразу три детских сада. Современных, с бассейнами. Это высокий стандарт для любой сибирской столицы, но, по оценке специалистов, остается необходимость еще в нескольких дошкольных учреждениях в разных районах города. При этом важно помнить, что строительство самих садов требует около 200 миллионов рублей на одно учреждение, плюс еще около 20 миллионов на его содержание в течение года. Абакану пока под силу вместе со средствами республиканского и федерального бюджета решать эти вопросы, но насколько хватит запаса прочности – вопрос не праздный.

Второй блок – городские школы. Впервые за двадцать лет в Абакане открылась новая школа на 1000 мест, строится еще одна, которой уже присвоен порядковый номер 31. Но строительство ведется за счет федеральных денег, последний раз город самостоятельно строил школу №26 как раз двадцать лет назад. Однако в городе достаточно и старых школ, здания которых требуют к себе повышенного внимания. И одна из последних инициатив Николая Булакина как раз относилась к таким школам. Он предложил сформировать проект по капремонту школ старого образца. В Абакане это могут быть школы 1, 2, 3, 4, 5, 7, Гимназия, 9, 10, 11, 12, 14, 17, 18, 19, 20, 22. Чтобы их модернизировать, осовременить, необходимы колоссальные средства, и задача городских властей – привлечь дополнительные средства бюджетов всех уровней на эти задачи.

Скульптура Маленький принц в Абакане. Фото Андрея Зайченко

А вот с системой учреждений дополнительного образования в Абакане все весьма благополучно. Музыкальные школы, Художественная школа, Центр детского творчества, школы искусств, спортивные школы и клубы, Центры культуры в микрорайонах, ГЦК “Победа”, стадион “Саяны”, спорткомплекс “Абакан”. Вся инфраструктура находится в хорошем состоянии, есть уникальные объекты, например концертный зал Музыкальной школы имени А.Кенеля. И надо отдать должное курирующим управлениям – Образования и КМиС, которые обеспечивают работу всей системы учреждений, мотивируют на новые достижения коллективы и воспитанников, благодаря чему Абакан считается серьезным культурным и спортивным городом. У городских властей есть ресурсы, чтобы обеспечивать на данном этапе весь функционал всех учреждений, максимально выкладываясь в материально-техническую и творческую базу.

Особое направление для городских властей – работа с общественностью. Созданная около 15 лет назад система территориального общественного самоуправления стала настоящей опорой для власти, а для граждан – эффективным механизмом решения многих вопросов, включая благоустройство, поддержку ветеранов и пенсионеров, работу с активной молодежью, развитие творческого потенциала горожан и многое другое. Существующие ныне ТОСы – признак того, что в Абакане сложилась уникальная практика взаимодействия граждан с институтами власти. Она свидетельствует о том, что к мнению горожан власти не только прислушиваются, но и идут на встречу при осуществлении важнейших проектов для городской жизни. Так, на протяжении нескольких лет именно ТОСы стали тем движителем, который тянет за собой проект “Городская комфортная среда”. Администрация, городской Совет депутатов и общественность уже вложили немало сил и средств, чтобы за счет федерального и местного бюджетов благоустроить десятки дворов и общественных территорий: в Абакане появились новые парки, скверы, фонтаны, ожидается реконструкция центральной площади города. Все это качественным образом обрамляет социальную сферу города, придает ей особый колорит и содержание.

Фонтан в парке Вдохновение. Фото Андрея Зайченко

При работе с молодежью власти города шли по пути проб и ошибок, но в конечном итоге статус Абакана как города молодежи все же устоялся и стал примером для других муниципалитетов Хакасии.

В последнее время городская молодежная политика сместила акценты в сторону развития волонтерского движения, патриотического воспитания, развития современных коммуникационных технологий. Подрастающее поколение отличается мобильностью, тягой к самореализации в сферах творчества, предпринимательства, профессиональной ориентации. И здесь важно отметить, насколько деликатно и по-наставнически ведет себя власть, стараясь создать все условия для молодежи, не вмешиваясь открыто в процессы в молодежной среде.

Вместе с тем абаканская молодежь ставит перед властью встречные вопросы, главные из которых – рабочие места с соответствующим заработком и доступное жилье. Решение этих вопросов как раз и составляет главный “доверительный” мостик от молодежи к власти и обратно.

Еще одна сфера, которая относится к социальному направлению, это духовная жизнь Абакана. Город – многонациональный, многоконфессиональный. В последнее время активно развивается Абаканская епархия, только в Абакане сегодня действуют больше десяти храмов и церквей, завершается строительство нового Благовещенского Собора в МПС. Действует католический приход с костелом, разрешился вопрос со строительством мечети. Все это позволяет назвать город уникальным с точки зрения удовлетворения религиозных потребностей абаканцев.

Церковь-часовня Иконы Божией Матери Знамение в Абакане. Фото Андрея Зайченко

Социокультурный код Абакана основан на крепких традициях в сфере образования, культуры, работы с общественностью, спорта, работы с молодежью. Традиции эти выпестовывались десятилетиями многими поколениями абаканцев. И если под кодом города понимать набор условных элементов, присущих исключительно Абакану, то стоит отметить не только какие-то архитектурные сооружения. Абакан и его жителей отличает общая доброжелательность, в Абакане самым очевидным образом работает правило “шести рукопожатий”, когда большинство горожан знакомы между собой или через друзей, близких, знакомых. Есть в Абакане и собственные традиции городских праздников, включая Новый год и День города.

Но это все внешние проявления, куда важнее труд десятков и сотен людей, которые своим ежедневным трудом вкладывают частички своих душ в Абакан, стремясь сделать его лучше. До последнего момента это было смыслом жизни и для Николая Генриховича Булакина, который всегда отличал Абакан как город высокой культуры. Абаканцам остается только сохранить и приумножить все то, что было создано в социальной сфере за последнюю четверть века.

Дмитрий Буреев

Скульптура с фонтанчиком в парке Вдохновение в Абакане. Фото Андрея Зайченко

Фотографии к публикации предоставлены Андреем Зайченко. Страницы фотографа в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте.

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Адель
4 лет назад

Андрей Зайченко, очень хорошие фотографии, приятно смотреть. Спасибо.

Тимир
4 лет назад

Булакин привил людям уважение к тому что строилось и строиться, если раньше вандалы все ломали, ничего не сохранялись в первоначальном виде и пару недель, то теперь горожане благодаря усердиям и упорству Николая Генриховича очень ценят и любят свой город, его скверы, парки, аллеи. Надеюсь люди Генриховича продолжат его добрые традиции, и будут такими же трудоголиками.

Анатолий
Reply to  Тимир
4 лет назад

Согласен! Работа ведется титаническая!

Никита
4 лет назад

Сохраним и приумножим наследие оставленое Николаем Генриховичем!
Большой путь был пройден и еще больший предстоит пройти,Алексей Лёмин-человек достойный продолжить направлять нас на этом пути.

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x