ДомойВ РоссииИркутскому губернатору-коммунисту пригрозили введением прямого федерального управления

Иркутскому губернатору-коммунисту пригрозили введением прямого федерального управления

-

Федеральное казначейство может ввести в Иркутской области прямое финансовое управление, то есть контролировать все расходы местного бюджета напрямую, в обход администрации Сергея Левченко. Этим губернатору-коммунисту пригрозил вице-премьер Виталий Мутко, руководитель правительственной комиссии по ликвидации последствий паводков.

Мутко заявил, что если иркутские власти не могут справиться с задачей, то необходимо передать область под федеральное управление. По данным соцопроса, половина пострадавших жителей Тулуна и Нижнеудинска считает, что власти не делают все возможное для восстановления городов. Почти у двух процентов опрошенных еще даже не восстановлены документы.

Профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев сказал газете «Взгляд»: «Раз Мутко делает такие заявления, то у него есть на это основания. Очевидно, что действующая власть – губернатор Сергей Левченко – не справляется. Напомню: когда Левченко только шел к власти, то одной из его претензий к своему предшественнику, тогдашнему губернатору Ерощенко как раз было и неумение действовать в условиях всевозможных природных катаклизмов, в том числе и таежных пожаров. Но катаклизмов стало при Левченко только больше, справляться с ними он не научился».

«Не знаю, дойдет ли дело до введения прямого управления. Но я бы на месте Левченко уже сейчас сам попросился бы в отставку, а не раздавал бы обещаний снова идти на выборы. Он дискредитировал себя, не выполнил своих предвыборных обещаний. Жизнь людей в Иркутской области за время его правления не улучшилась, а ухудшилась. Люди связывали с ним определенные надежды, а теперь все потеряли. Как человек, который обманул людей и не справился с ситуацией, он должен сам подать в отставку», – добавил эксперт.

«Получается, что человек больше охотился на медведей в берлогах, чем работал, а сейчас пожинает плоды своего бездействия», – заключил Матвейчев, напомнив о скандале с «царской охотой» Левченко.

Зато коммунист Левченко, заработавший в 2018 году более 5,5 млн рублей, внес в заксобрание области законопроект об увеличении своего должностного оклада на 44%. Депутаты (почти половина которых – члены КПРФ) этот закон приняли, увеличив зарплату Левченко на 20%, хотя “против” голосовали все члены фракции “Единой России”.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей.С.
4 лет назад

ну страна увидела своих героев ,это и нас касается(Хакасию)

Mike Torosov
4 лет назад

А Красноярский край они под управление взять не хотят? А давно пора!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x