ДомойВ РоссииГубернатор Иркутской области предложил увеличить свой оклад на 44%

Губернатор Иркутской области предложил увеличить свой оклад на 44%

-

Губернатор-коммунист Сергей Левченко, заработавший в 2018 году более 5,5 млн рублей, внес в заксобрание законопроект об увеличении своего должностного оклада на 44%. Его предлагается увеличить с 18,8 тыс. рублей до 27,2 тыс. рублей, говорится в заключении правового управления заксобрания на проект закона, сообщает ТАСС.

“Проектом закона предложено изменить должностной оклад лица, замещающего областную государственную должность губернатора Иркутской области, с “18 тыс. 880 рублей” на “27 тыс. 167 рублей”, – говорится в заключении, размещенном в системе “Электронный парламент”.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что оклад предлагается повысить с 1 октября 2019 года. Также будут увеличены оклады лиц, замещающих областные государственные должности – это 74 человека, говорится в заключении Контрольно-счетной палаты (КСП) на законопроект. Дополнительные расходы областного бюджета в четвертом квартале 2019 года составят 32 млн рублей, за 2020 год – около 128 млн рублей, указано в заключении КСП.

Замечаний и предложений к законопроекту у КСП, а также уполномоченных по правам человека и по правам ребенка нет. Правовое управление заксобрания в своем заключении отмечает, что повышение оклада губернатора требует дополнительного обсуждения, поскольку должны приниматься во внимание возможности бюджета, но в целом законопроект подлежит рассмотрению.

Левченко, избранный губернатором Иркутской области от КПРФ, возглавляет регион с 2015 года.

В 2015 году он заявлял, что в целях сокращения расходов бюджета региона сократит зарплату себе, а также другим чиновникам правительства.

В 2018 году его доход увеличился почти на 602 тыс. рублей по сравнению с 2017 годом и составил более 5,5 млн рублей.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей
4 лет назад

“скромненько”

Андрей
4 лет назад

а чего так “скромно”

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x