ДомойПолитикаЧерногорск 2020: три дороги, три пути

Черногорск 2020: три дороги, три пути

-

За всеми яркими и печальными событиями последних недель из информационной повестки скрылся один из ее важнейших вопросов – грядущие выборы Главы Черногорска в сентябре 2020 года. И совершенно зря.

Второй по величине город Хакасии лихорадит уже третий год, и его замирение носит стратегический характер прежде всего для Валентина Коновалова и его команды: именно город угольщиков стал первым испытанием для молодого губернатора, которое он благополучно провалил и теперь за это рассчитывается собственной репутацией и уступками олигархам.

Новую битву за город КПРФ и ее патрон проиграть не могут (в 2018 Коновалов и КПРФ там выиграли с существенным отрывом), иначе потеряют больше 25000 голосов избирателей в 2021 году при выборах федерального уровня в Государственную Думу.

Однако уже больше года политические силы ломают головы, требуя от своих аналитиков хоть каких-то вменяемых сценариев черногорской кампании 2020 года. Всем понятно, что город проблемный, выборы будут сложными, а такой “хлебный” (вернее – угольный) кусок терять не хочется.

А проблем действительно много, и пока местным властям решить их никак не удается. Первая проблема – доверие и поддержка черногорцев. Их просто нет. Черногорцы, глядя с завистью на соседний Абакан, свое бедственное положение вынужденно оправдывают: “Зато у нас история богатая и мы были третьим городом в крае”, втайне мечтая о таком мэре, как Николай Булакин (светлая память).

Вторая – финансы и бюджет. Город, который действительно был донором края много лет назад, сегодня в своем активе имеет около 1,6 млрд рублей, из которых почти миллиард съедает сфера образования. Источников доходов практически нет: это НДФЛ и поступления от одной из угольных компаний. Доля малого бизнеса, земельного налога и арендной платы ничтожно мала. Ко всему этому, у города нет собственных муниципальных предприятий, которые бы работали на бюджет, а не тянули с него деньги. Попытка создать в свое время “ПроектСтрой” провалилась. При этом на территории города работают и строители, и железнодорожники, и, само собой, угольщики, и дорожники. Правда, есть и хорошие новости: второе рождение переживает завод “Сывеловские краски”, а вот распиаренный Черногорский промышленный парк просто принес лишнюю головную боль властям.

Третья и главная проблема – ЖКХ. Ее и комментировать-то уже страшно. Сейчас даже у СГК с ее опытом и ресурсами не получается справиться с волной проблем на старте отопительного сезона. А есть еще и Водоканал, и энергетики со своими проблемами. Поэтому, если и есть в Хакасии коммунальный ад, то он явно в Черногорске.

Таков общий фон города, который думает о выборах 2020 года и ищет варианты решения предвыборной интриги.

А их на самом деле немного – не больше трех.

Первый касается влияния республиканских властей на подбор кандидатов. Долгое время рассматривался вариант с кандидатурой экс-директора ХакТЭКа Сергея Серика. Его агентом в Сером доме была уходящая сейчас из Управления внутренней политики Главы Хакасии Марина Сорокина. Она “проталкивала” Серика на всех направлениях, и у нее это почти получилось: в конце 2018 чуть не случилось его назначение и.о. главы города. Но потом наступил февраль 2019 года с коммунальной аварией и всероссийским вниманием к только что избранному Валентину Коновалову. И про Серика благоразумно забыли. Забыли настолько, что он не смог даже близко подойти к выборам депутата городского Совета этой осенью.

Сейчас у республиканцев есть всего две-три фамилии для черногорцев. Это депутаты Верховного Совета от КПРФ Евгений Молостов и Оксана Разварина (оба – члены Президиума парламента), а также первый замминистра образования Хакасии Анатолий Бутенко. Возможно, найдутся еще два-три человека.

Второй путь – местная власть мобилизуется и выставит от своей команду единого кандидата. Решать это придется политсовету «Единой России», чтобы учесть интересы всех черногорских кланов, которые близки к пока еще действующей власти. И здесь возможны сюрпризы.

Рейтинг Василия Белоногова даже после оправдания остается не просто низким, он вообще никакой. Поэтому первый список будет из его окружения. Предпочтительней всех смотрится заместитель по строительству и архитектуре Андрей Норка. Опытный, умный, харизматичный, но, к сожалению, электорально и политически не подготовлен; Андрей Ващенко, социальный зам. Может, хочет, но слишком много негатива и зависти вокруг него. А вот Лариса Ващенко на его фоне выглядит куда как более интереснее и перспективнее. Еще из ближайшего окружения Василия Белоногова стоит приглядеться к Максиму Черных (отдел ЖКХ) и Евгению Вешнякову (ОКС).

Исполнявшая почти два года обязанности Главы Черногорска Ольга Леонтьева, в принципе, готовый кандидат №1, но она многократно отказывалась от участия в выборах.

Другой список – от фракции ЕР в Городском Совете. У фракции есть серьезное влияние, и депутаты смогут навязать свою кандидатуру на должность Главы. Преимущество здесь есть очень высокое – депутаты в основном молодые и продвинутые, с собственной ресурсной базой или поддержкой серьезных финансово-олигархических групп. Помимо собственно председателя Совета Татьяны Грицаенко (хотя ее полномочия по 2023 год), свои молодые силы на политическом поприще готовы пробовать: Евгений Сафиулин, Виктор Володько, Алексей Сметанин. Нельзя сбрасывать со счетов и самого долгоиграющего представителя СУЭК в городском Совете – Анатолия Минигаянова.

Республиканская “Единая Россия” тоже может рекомендовать свою кандидатуру. Но тут есть только один вариант – Геннадий Шаповаленко. Только вот самому Шаповаленко вряд ли это надо. Есть еще Ирина Шаповаленко, которая сейчас возглавляет Черногорское протезно-ортопедическое предприятие, а долгое время была первым замминистра соцзащиты Хакасии.

И, наконец, третий путь. Это группировка кандидатов, которые решение о своем участии в выборах Главы Черногорска будут принимать либо самостоятельно, либо по партийной линии. Так, уже известно, что практически согласован на участие в кампании Руслан Степаненко от ЛДПР. Фигура для Черногорска известная, колоритная, скандальная. Участие Степаненко от ЛДПР дает возможность ЕР и команде Белоногова набрать дополнительные зачетные очки: уж очень серьезным раздражителем (в самом плохом понимании этого слова) служит для всех Руслан: срывы подрядов по городской среде, политический туризм из партии в партию и др. Такого “подарка” от ЛДПР городским властям никто не ждал, а тут прямо как по заказу.

Есть свои кандидаты у “Коммунистов России” и эсеров. Они – с ресурсами, с командами поддержки, с опытом. Алескандр Шалагин и Владимир Смышляев, оба – действующие депутаты Городского Совета. А дальше… Черногорск как электоральное действо накануне выборов в Госдуму привлечет еще несколько ресурсных кандидатов, для которых выборы в городе угольщиков станет по сути стартом думской кампании. Фамилии пока называть не будем, чтобы не спугнуть судьбу и удачу.

И, конечно же, особняком в предстоящей кампании стоят те, кто является реальными хозяевами Черногорска: СУЭК и СГК (в лице Андрея Аплошкина и Алексея Килина), Разрез “Степной”, строители. Они тоже раскладывают свои пасьянсы поверх карты Черногорска и прикидывают все варианты. И это пока что самое интересное во всей черногорской кампании следующего года.

Дмитрий Буреев, политолог

Пульс Хакасии в telegram