ДомойПолитикаОтрицательный трансферт: комментарий замглавы Абакана

Отрицательный трансферт: комментарий замглавы Абакана

-

Заместитель главы Абакана по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына прокомментировала каналу «Абакан 24» изменения в республиканском законе, касающиеся трансферта доходов города в бюджет Хакасии.

«17 октября в совет депутатов города Абакана пришли материалы, которые будут рассматриваться на заседании Верховного Совета Республики Хакасия. То есть пришло постановление президиума [ВС РХ] о том, что к рассмотрению принят закон Республики Хакасия о внесении изменений в их закон о бюджетном устройстве, бюджетном процессе, межбюджетных отношениях. Альберт Юрьевич Тупикин попросил меня внимательно посмотреть данный проект закона и обратил внимание на статью 15, где вносятся изменения в статью, которая называется “Субсидии республиканскому бюджету из местных бюджетов», – рассказывает Вероника Виницына.

> «Вымысел и верх цинизма». В правительстве Хакасии заявили, что не намерены применять для Абакана «отрицательный трансферт»

«Изучив данные изменения, мы со специалистами обнаружили два момента. Первый – перечень доходов, которые принимаются в расчет возможности или невозможности применения так называемого отрицательного трансферта, был расширен. Но это было сделано в соответствии с изменениями, которые произошли в августе 19 года в бюджетном кодексе. Также … средний уровень дохода на душу населения был изменен с 3 до 1,3», – пояснила замглавы города.

«В пятницу было предварительное рассмотрение закона Республики Хакасия о бюджете на очередной финансовый год и плановый период, и в этом законе мы тоже не увидели отрицательного трансферта», – заключила Вероника Виницына.

Ирина Войнова со своей стороны заверила, что в 2020 году отрицательный трансферт к Абакану применяться не будет. Про 2021-й и последующие годы она ничего не сказала.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей.С.
4 лет назад

нет,серодомье не успокоится слишком там много желающих откусить от гор.бюджета

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x