ДомойОбществоГородская больница в Сорске внедряет новое оборудование

Городская больница в Сорске внедряет новое оборудование

-

В Сорске завершился капитальный ремонт детского поликлинического отделения городской больницы. Строители провели косметический ремонт, обновлены полы и потолки, отремонтирована кровля и входная группа. Кроме того, впервые в детском отделении появилась комната матери и ребенка, игровая зона и зона комфортного пребывания, также созданы условия для маломобильных пациентов.

Еще одна новинка — система, которая позволит организовать навигацию пациентов. С помощью специальной оргтехники – инфоматов посетители будут разделяться на потоки: одним нужно записаться на прием, другим – получить информацию, третьим – попасть на прием к специалистам. Цель новой навигации – создать оптимальные условия приема пациентов, минимизировать очереди и упростить работу медперсонала.

Кроме того, по региональной программе «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» в лечебное учреждение поступило новое диагностическое и амбулаторное оборудование. Уже установлен и успешно работает современный цифровой рентгеновский комплекс «МЕДИКС-РЦ-АМИКО».

«По этой же программе в 2019 году мы получили аппарат УЗИ экспертного класса для обследования детей и подростков стоимостью более полутора миллионов рублей. Этот аппарат позволяет проводить широкий спектр ультразвуковых обследований, помогает в диагностике заболеваний органов брюшной полости, мочеполовой, сердечно-сосудистой, скелетно-мышечной систем, молочных желез и щитовидной железы. Теперь родителям нет необходимости везти детей для обследования в республиканскую больницу либо ждать, когда в Сорск приедут специалисты для проведения профосмотров», — сообщил главный врач медучреждения Василий Яркин.

Кроме того, в этом году парк медицинского оборудования пополнился электронным офтальмологическим тонометром для измерения внутриглазного давления, автоматическим рефрактокератометром, аппаратом для снятия ЭКГ, дефибрилляторами, паровым стерилизатором. Также в рамках развития здравоохранения для горбольницы приобретены 13 пульсоксиметров, 6 ультрафиолетовых облучателей-рециркуляторов воздуха, 2 аптечки экстренной профилактики парентеральных инфекций, ростометры, 10 механических тонометров с набором манжет (для новорожденных, младенцев, детей и подростков), 10 детских неонатальных стетоскопов, размораживатель плазмы, анализатор для химико-токсикологических исследований, щелевая лампа, видеокольпоскоп для женской консультации, медицинская и офисная мебель.

Всего же на медицину в Сорске из бюджетов всех уровней в этом году выделено более 4 миллиона рублей. Часть из этих средств будет направлено на дополнительную закупку оборудования для отремонтированного детского отделения. Его открытие намечено на начало ноября.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x