ДомойОбществоСоюз родителей детей-инвалидов Хакасии: власти не слышат проблемы и вспоминают о ней...

Союз родителей детей-инвалидов Хакасии: власти не слышат проблемы и вспоминают о ней только перед выборами

-

Накануне руководитель общественной организации «Союз родителей детей инвалидов» Павел Фильшин и юрист Владислав Нечкин встретились с журналистами, чтобы обозначить свою позицию в отношении бездействия республиканских властей по отношении к детям с нарушениями здоровья, в части — с диагнозом ДЦП.

В сентябре Павел Фильшин уже выступал с подобными обращениями, но так и не был услышан. И вот — новая попытка привлечь внимание властей к проблеме. По словам Павла Фильшина, в семье которого подрастает особенный подросток, в течение последних десяти лет со стороны региональных органов власти нет никакого содействия в реабилитации детей-инвалидов — соответствующий закон был отменен, остались в действии только общие нормы федерального законодательства, которые не решают проблему принципиально.

Соответственно, в Хакасии за последние 10 лет дети-инвалиды лишены регулярного санаторно-курортного лечения, семьям не предоставляются льготы по ЖКХ, нет комплекса мероприятий по социализации таких детей в общественную жизнь.

В большинстве регионов подобные законодательные акты не только есть формально, но и эффективно действуют, реально помогая как самим детям, так и родителям. В качестве примера Павел Фильшин привел практику социализации детей с диагнозом ДЦП в активную общественную жизнь: «В других регионах практически все ДЦП-шники ходячие, они все чем-то заняты, они активны. У нас же даже специального праздника нет для детей-инвалидов к Новому году. Мы сами 1 июня своими силами и при помощи городских властей проводим праздник для своих детей, и вот Глава Абакана Николай Генрихович Булакин постоянно приходит к нам на площадку», — рассказал Павел Фильшин.

При этом о своих проблемах Союз родителей детей-инвалидов говорит давно. Но власти не слышат проблемы и только во время предвыборной гонки вспоминают о таких детях: «Перед выборами [2018 года] мне звонил представитель Валентина Коновалова. Пытался организовать его встречу с нашими детьми. Я сказал, что перед выборами мы не будем встречаться, давайте вы сначала выберетесь, а потом мы будем встречаться, решать вопросы», — сообщил руководитель Союза родителей детей-инвалидов.

Также Павел Фильшин объявил о готовности многих родителей выйти на акции протеста к Дому Правительства Хакасии, вплоть до установки палаточного городка: «Мы готовы на крайние меры, потому что устали быть один на один с нашими проблемами и от безразличия наших чиновников, от которых зависит будущее наших детей», — подчеркнул Павел Фильшин. 

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x