ДомойКультураВозрождение древнейшего промысла: в Хакасии соберутся мастера войлоковаляния

Возрождение древнейшего промысла: в Хакасии соберутся мастера войлоковаляния

-

Институт искусств ХГУ совместно с Хакасским национальным краеведческим музеем им. Кызласова и Центром культуры им. Кадышева организует межрегиональную выставку «Тепло души. Ступени мастерства». Она посвящена возрождению древнейшего промысла войлоковаляния.

Участниками экспозиции станут профессиональные и самодеятельные художники, ремесленники, а также творческие коллективы и любительские объединения, практикующие использование традиционных и современных техник войлоковаляния и художественной обработки шерсти. Мастера прибудут в Абакан не только из Хакасии, но и соседних регионов. Кроме того, ожидается участие и столичных гостей.

Отметим, что данная выставка пройдет в рамках масштабного проекта «Степной путь кочевника», получившего в этом году президентский грант. Его главным организатором выступает Ольга Барсук, а руководителем экспозиции – директор института искусств Светлана Окольникова.

– Главная цель выставки – содействие формированию творческой среды для эффективного сотрудничества мастеров валяльщиков, специалистов в области культуры, представителей власти и бизнеса, творческой молодёжи, по сохранению и распространению культурного наследия кочевых народов России, а также созданию культурных ценностей общенационального значения, – пояснила Светлана Анатольевна.

Накануне в краеведческом музее уже состоялся первый оргкомитет, где присутствовали руководители республиканских учреждений культуры. Участники встречи обсудили вопросы размещения главных площадок проекта.

Открытие выставки состоится 19-20 ноября в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x