ДомойКультураТуристский форум в Хакасии сопровождается скандалом

Туристский форум в Хакасии сопровождается скандалом

-

Сегодня в Абакане состоялось торжественное открытие туристского форума «Енисейская Сибирь». Но уже в кулуарах Форума случился скандал, который пока не стал достоянием общественности и СМИ. За развитием ситуации наблюдал «Пульс Хакасии».

Скандал возник случайно и на ровном месте. В ходе дискуссий и обмена мнениями внимание участников Форума привлекла идея маршрутного туризма, где в рамках одного транспортного тура можно было бы привлекать туристов на особые исторические места Хакасии. Одно из направлений могло бы быть связано с Аскизским районом — там есть что посмотреть. Соответственно возникла и тема достопримечательностей Усть-Абаканского района — дорога на Аскиз проходит по территории этого района: на 33 километре установлен менгир; есть озеро Тутатчиково, село Доможаково, которое расположено в кальдере палеовулкана, и так далее. Само собой, возникла и тема так называемого Ташебинского дворца китайского полководца Ли Лина. Он был наместником китайской империи на территории современной Хакасии, а сами события относятся к первому веку нашей эры.

Макет Ташебинского дворца

Развалины дворца стали доступны в 1940 году, когда дорожные рабочие прокладывали дорогу, а в годы Великой Отечественной войны археологи из Минусинского краеведческого музея проводили раскопки, в ходе которых были обнаружены остатки стен дворца и элементы декора, включая черепицу. Часть из них и сегодня хранится в Государственном историческом музее на Красной площади Москвы.

Данный исторический объект долгое время находился в забвении, пока идеей восстановления дворца не загорелся Владислав Торосов. Владислав Михайлович, на тот момент председатель комитета по экономической политике Верховного Совета, озвучил и главный смысл восстановления комплекса Ли Лина — привлечение туристов. Он аргументировал это двумя тезисами: во-первых, близко от Абакана и вся инфраструктура под рукой, во-вторых, это привлечет внимание к Хакасии новым туристским объектом.

Находки из Ташебинского дворца

Но что-то пошло не так, и постепенно вопрос восстановления Ташебинского дворца ушел из актуальной повестки. Но совсем недавно эта тема получила новое звучание. В связи с 70-летием образования Китайской Народной Республики, которое отмечается в эти дни, китайская сторона выразила интерес в восстановлении ряда значимых для китайского народа объектов на территории России как культурно-исторических объектов. В перечень таковых попал и Дворец генерала Ли Лина вблизи Абакана. Все расходы на эти цели – а это не один миллиард рублей – КНР готова взять на себя.

Однако официальные власти Хакасии, как это выяснилось сегодня в кулуарах туристского Форума «Енисейская Сибирь», дали отрицательный ответ на данную инициативу, заявив буквально следующее: «Такого объекта на территории современной Хакасии никогда не было, упоминание о нем — спекуляция на древней истории». И это тогда, когда фрагменты той же черепицы с кровли дворца экспонируются не только в главном музее страны, но и в том же культурно-историческом Центре, где и проходит Форум.

При таком подходе, который продемонстрировали сотрудники Минкульта и лично министр Еремин в отношении Ташебинского дворца, говорить о прорыве Хакасии по линии туризма и привлечения туристов и инвестиций в туристскую отрасль, говорить не приходится.

«Пульс Хакасии» предлагает министерству культуры Хакасии прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
4 лет назад

Возможно не стоит привлекать сюда китайцев в таком масштабе. Чтобы потом не предъявляли свои претензии не наши территории. Ведь они сами никогда никому не показыаают свои пирамиды, в которых лежат европеоидные люди, т.е. древние скифы, и что китайскую стену строили с бойницами на Китай, что означает, что до стены были наши территории.

Имя
4 лет назад

Что тут комментировать, они со своим зданием на федеральные ярды построенным разобраться не могут, а тут ещё китайцы. Не до них тут точно. Все правильно они сделали. Ладно федералы глаза закрыли ради Вити. С китайцами международный скандал им не нужен, что ж тут непонятного.

Mike Torosov
4 лет назад

Деньги буквально дарят! (сами х*ен они когда их найдут) И они носом вертят будто способны что-то предложить взамен… Увы, не способны и альтернатив не предложат.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x