Кто в Хакасии начал войну против коммунистов и своих же соплеменников-единороссов?

С прошлой недели республиканские СМИ на все лады комментируют демонстративный отказ глав районов заниматься коммуналкой. Это называют и поражением главы Хакасии Коновалова, и снижением влияния председателя Верховного Совета Штыгашева, и вообще вакханалией власти. Но за всем этим шумом никто не разглядел факт точного предсказания «Пульсом Хакасии» зарождения в нашей республике нового анклава.

Ведь о чём мы говорили в прошлый раз? Непосредственно о том, что «один депутат Верховного Совета от Аскизского района является сыном вновь избранного главы Абрека Челтыгмашева. Второй, только что избранный депутат Верховного Совета от Аскизского района, является зятем прежнего главы Хакасии Виктора Зимина. Сам Абрек Челтыгмашев прошёл в главы района чётко под флагом «Единой России». Ну, и самое главное в народе муссируется «тайный» договор между Абреком и Зиминым о том, что Виктор Михайлович, который отвечает в РЖД за расшифку Транссиба, зарегистрирует все свои железнодорожные и строительные предприятия на территории Аскизского района и нигде больше. Если это так, Валентину Коновалову об этой части республики можно просто забыть».

Такими были наши предположения. А теперь теперь это уже свершившийся факт.

Начнём с того, что бывший глава Хакасии Виктор Зимин стал важным и главным гостем на инаугурации Абрека Челтыгмашева. Даже Владимир Штыгашев оказался в тени почёта, которым окружили в Аскизе Виктора Михайловича, а действующий глава Валентин Коновалов и вовсе тянул лишь на бедного родственника на очень богатой свадьбе.

Сам Челтыгмашев в интервью ГТРК «Хакасия» пояснил, что пригласил Коновалова лишь потому, что того требует протокол, а вот Зимина – от души. Хотя мы уже знаем, что у этой «души» есть и своя цена.

Тот самый «тайный договор» между Абреком и Зиминым, о котором мы говорили ещё 12 сентября, теперь уже никакой не тайный. Во время торжественного мероприятия Виктор Зимин принародно сообщил, что РЖД разместит на территории Аскизского района в качестве инвестиций 32 миллиарда рублей. Тоже самое он подтвердил и работающим на мероприятии журналистам.

Хорошее такое вложение получается в бюджет одного сельского района. Да, на такие деньги республику можно содержать, не то что один муниципалитет. Ну, и кто скажет, что это не анклав, во главе которого стоят семьи Челтыгмашевых и Зиминых?!

У анклава, конечно, нет официального статуса и чётко очерченных административных границ, если за таковые не считать границы Аскизского района. Зато он уже имеет результаты. И то, что на последней сессии главам района удалось откреститься от полномочий в области ЖКХ, – есть момент успешных действий клана «Челтыгмашевых – Зиминых» против существующего коммунистического правительства Хакасии. И надо сказать, что не только против него!

В том и заключается ещё один интересный штришок, о котором никто не говорит, но тот постоянно витает в воздухе. Не раз и не два приходилось слышать о том, что в стане фракции «Единой России» согласия уже давно нет. Но голосование по «коммунальному вопросу» это наглядно подтвердило.

Вовсе не разлад в мезальянсе КПРФ и ЛДПР привел к провалу вопроса, а раскол в «Единой России» сыграл на руку районному уровню муниципальной власти. Но этот раскол туда внесли как раз сын Абрека и зять Зимина – два единоросса. Плюс влияние и, возможно, деньги отца и тестя названных депутатов.

Отсюда печальный вывод для Валентина Коновалова: Аскизский район глава Хакасии окончательно потерял, как мы и предсказывали.

Но что самое интересное, благодарить за это он должен в том числе своего главного патрона (он же заместитель Зюганова) Юрия Афонина, который непосредственно перед выборами сильно подружился с единороссом Абреком Челтыгмашевым, причём до такой степени, что обидел всех местных коммунистов, о чём мы также рассказывали…

Марк Волков

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Таисия
4 лет назад

Всем здравствуйте! После драки кулаками не машут, все что делается главой для Аскизского района
надо просто поддержать, а Зимин тоже местный что хотели то…