ДомойПолитикаЧто держит Харисова в Хакасии

Что держит Харисова в Хакасии

-

И снова казанский засланец Константин Харисов взбудоражил общественность республики — он якобы передумал увольняться с должности и.о. заместителя Валентина Коновалова. И это спустя неделю после того, как стало известно, что он «написал заявление по семейным обстоятельствам».

Но как мы помним, семейные дела у Константина Харисова плотно завязаны на алиментные долги в сумме около полумиллиона рублей. И именно поэтому уже Константину Харисову нужна высокооплачиваемая работа. Резона уходить, тем более по собственному желанию, не было.

Но что тогда стоит за «самострелом» Харисова? Ведь накануне он активно взаимодействовал со СМИ, дал большое интервью одному из информационных агентств, провел прямой эфир на проправительственных радиостанциях, все его служебные поездки широко и подробно освещались в новостях. Больше того — Харисов завел аккаунт в Инстаграмме, где активно выкладывал информацию обо всем, что происходит вокруг него.

А тут еще масла в огонь подлили пиарщики из Серого дома. объявив уход Харисова как дело уже решенное. Но не тут-то было. Раз – и Харисов выигрывает суд по инциденту с водителем. Теперь должно быть опровержение. А сам Константин Харисов теперь решение суда называет обстоятельством, которое позволяет ему остаться в Правительстве Коновалова.

Тут же в Телеграме со ссылкой на анонимные источники рассказали о неких встречах Харисова и руководства бизнес-сообществ республики. Цель этих встреч — появление обращения к Главе Хакасии в поддержку самого чиновника. Однако такая практика в республике, как правило, дает обратный эффект.

Так что же держит Харисова в Хакасии? Первое и очевидное — высокая должность и зарплата; второе — возможность через свои властные возможности курировать целые отрасли экономики Хакасии, которые при «правильном» подходе могут дать Харисову определенные преференции; третье — карьерный рост, да-да…

Если все же Верховный Совет даст свое согласие на назначение Харисова заместителем Главы Республики Хакасия — Председателя Правительства Республики Хакасия, у него появляется шанс для дальнейшего продвижения по властной иерархии, причем не обязательно в Хакасии.

Поэтому нельзя никак Константину Нурфаязовичу покидать кресло и Хакасию — второго такого шанса у него не будет. А то, что хватка у чиновника железная, можно судить по тому, как быстро и красиво он расправился с Богданом Павленко. Правда, это только добавило Харисову недоброжелателей из окружения бывшего руководителя Администрации Главы. Решение о дальнейшей судьбе Константина Харисова — за Валентином Коноваловым, но окончательное — за Владимиром Штыгашевым и Верховным Советом.

А здесь тоже не все ровно – Харисову не удалось договорится даже с фракцией ЛДПР.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x