ДомойПроисшествияВ Хакасии собственник дорог не контролирует выполнение дорожных работ в рамках нацпроекта

В Хакасии собственник дорог не контролирует выполнение дорожных работ в рамках нацпроекта

-

В республике продолжается ремонт дорог в рамках федерального национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В Черногорске под реконструкцию попала проезжая часть улицы Советская. 5 км 250 метров дорожники должны были покрыть новым асфальтом, подрядчики обязались также выполнить и другие работы: установить бетонные бордюры и полностью нанести дорожную разметку. К работам подрядная организация приступила еще в начале июня.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, на настоящий момент участок улицы Советская, в границах улиц Дзержинского – Мира представляет удручающее зрелище. Вывороченные бордюры и кучи грунта сузили проезжую часть до минимальных размеров, что создает угрозу безопасности дорожного движения на данном участке дороги.

Отделом ГИБДД в отношении юридического лица ООО «Спецстроймонтаж», являющегося подрядной организацией, выполняющей дорожные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог. Для принятия решения материал направлен в Мировой суд г. Черногорска.

Владельцем улично-дорожной сети Черногорска является Администрация города. Она обязана осуществлять ведомственный контроль за соблюдением производства дорожных работ на реконструируемых участках улично-дорожной сети города, в соответствии с проектной документацией. Однако, фактически такой контроль не осуществляется.

Такая бездумная халатность послужила причиной дорожно-транспортного происшествия, которое произошло 26 сентября около 20:10 часов. 45-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2121 двигался по ул. Советская со стороны ул. Космонавтов в сторону ул. Мира, в районе д. 67 по ул. Советская допустил наезд на кучи строительного мусора, находившиеся на проезжей части, в связи с чем произошло опрокидывание автомобиля на правый бок. В результате ДТП водитель получил травмы в виде ушибленной раны мягких тканей лица, области носа. Ему оказана разовая медицинская помощь. Прибывшие на место ДТП сотрудники выявили огромное количество недостатков содержании дороги на данном участке, в том числе и неисправное искусственное освещение.

Фото ГИБДД

26 и 27 сентября 2019 в отношении подрядной организации ООО «Спецстроймонтаж» Главным инспектором безопасности дорожного движения г. Черногорска повторно составлены административные материалы по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог. Материалы направлены для принятия решения в Мировой суд. Санкция данной статьи предусматривает административный штраф в сумме до 200 тысяч рублей.

С июня по сентябрь дорожные работы еще не закончены. Нарушены все предусмотренные сроки. Согласно проектной документации, в настоящее время уже должны проводиться работы по нанесению на реконструируемом участке горизонтальной дорожной разметки. Имея полномочия и реальные возможности, должностные лица Администрации Черногорска, видя это безобразие прямо из окон своих рабочих мест, не принимают никаких мер, не осуществляют контроль за реализацией на улично-дорожной сети города работ, предусмотренных федеральным национальным проектом «Безопасные и качественные дороги».

По данному факту отделом ГИБДД направлена информация в прокуратуру Черногорска для принятия мер надзорного характера и предписание в адрес Администрации устранить имеющиеся недостатки в наикратчайший срок.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x