ДомойПолитикаДепутаты ВС РХ отклонили законопроект о передаче полномочий сельских поселений в сфере...

Депутаты ВС РХ отклонили законопроект о передаче полномочий сельских поселений в сфере ЖКХ на уровень районов

-

Сегодня на одиннадцатой сессии депутаты рассмотрели законопроект о передаче полномочий сельских поселений в сфере жилищно-коммунального хозяйства на уровень районов республики. Данный законопроект был принят депутатами на одной из последних сессий в первом чтении. Но во втором чтении его отклонили.

Правительство Хакасии выступило с инициативой закрепить полномочия по организации работы системы тепло-, электро- и водоснабжения за районной властью. Это один из этапов реализации программы реформирования ЖКХ, направленной на снижение аварийности и обеспечение бесперебойного функционирования системы жилищно-коммунального хозяйства. Необходимость данного закона обусловлена высокой изношенностью сетей в ряде населенных пунктов, отсутствием у сельских поселений компетентных специалистов и необходимых средств для поддержания эффективной работы коммунального комплекса.

Передача полномочий требует решения правовых, финансовых и имущественных вопросов, в связи с чем была проведена объемная работа. Сегодня в рамках сессии состоялось голосование за принятие данного законопроекта, 22 депутата поддержали проект закона, 19 проголосовали против и 6 участников сессии воздержались. В итоге, проект закона не принят во втором чтении. Это связано с тем, что не все муниципалитеты хотят брать на себя такую ответственность. Ассоциация муниципальных образований предложила отклонить данный законопроект в том виде, в котором он был представлен.

По словам Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева, пять лет назад по инициативе прежнего состава правительства Хакасии было принято решение о возложении этих обязанностей на уровень поселений, и местная власть столкнулась с определенными трудностями, эти полномочия должны исполнять те ответственные лица, у которых есть квалифицированные кадры и необходимые ресурсы.

Работа над законопроектом будет продолжена. Теперь депутаты вернутся к документу не ранее октября.

Кроме этого, на первой сессии депутаты поддержали законопроект Минфина Хакасии о налоговой ставке при применении упрощенной системы налогообложения.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x