ДомойЭкономикаДепутаты поддержали законопроект Минфина Хакасии о налоговой ставке при применении упрощенной системы...

Депутаты поддержали законопроект Минфина Хакасии о налоговой ставке при применении упрощенной системы налогообложения

-

Законопроект «О внесении изменений в статьи 1 и 1Закона Республики Хакасия «О налоговой ставке при применении упрощенной системы налогообложения» был принят сегодня, на 11 сессии Верховного Совета республики. Согласно закону, разработанному Министерством финансов РХ, ставка по упрощенной системе налогообложения будет выплачиваться двумя способами.

Первый способ «доходы минус расходы» позволит выплачивать ставку в два раза меньше – 7,5% вместо 15%. Второй способ «доходы» сократит ставку с 6% до 4%.

Принятие закона позволит увеличить число предпринимателей в республике. Подобная законодательная мера уже опробована за пределами Хакасии. Министр финансов Хакасии Ирина Войнова подчеркнула:

Самое главное – это повышение инвестиционной привлекательности региона и увеличение доходной части.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года. У предпринимателей будет время аккумулировать силы и в новом году открыть свое дело.

Еще несколько законопроектов Минфина РХ были поддержаны большинством депутатов в первом чтении и отправлены на доработку. Это законопроект о региональных инвестиционных проектах (РИП), подготовленный в соответствии с налоговым кодексом и ориентированный, в первую очередь, на новые предприятия. От участников РИП он требует регистрации, работы на территории республики и отсутствия обособленных подразделений за пределами региона. Участники инвестиционных проектов не могут быть в стадии реорганизации или банкротства. Объем инвестиций проекта должен быть не менее 50 млн за три года или не менее 500 млн за 5 лет. В соответствии с налоговым кодексом, объем выручки от реализации инвестпроекта не может быть менее 90%. Главная задача закона о РИП – предоставить льготы именно тем, кто готов начать свой бизнес в Хакасии.

Продолжением инициативы о региональных инвестпроектах стали два других законопроекта – о ставке по налогу на прибыль и ставке по налогу на имущество. С ними связаны льготные условия для тех, кто начинает бизнес. Согласно налоговому кодексу, в субъектах Российской Федерации налог на прибыль зачисляется в размере 17%. Участники РИП могут претендовать на пониженную налоговую ставку в размере 10%. Для добывающей отрасли она снизится до 15%, однако, по словам Ирины Войновой, в настоящее время действующие предприятия по добыче полезных ископаемых могут претендовать на такие условия лишь в том случае, если увеличат объем выручки в 10 раз.

Упомянутые законопроекты имеют высокие шансы привлечь дополнительные средства в бюджет Хакасии и повысить инвестиционную привлекательность региона в целом.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x