ДомойОбщество«Выше радуги»: в Хакасии откроется новый центр интеллектуального развития дошколят

«Выше радуги»: в Хакасии откроется новый центр интеллектуального развития дошколят

-

Сегодня, 24 сентября, в Хакасии на базе колледжа педагогического образования информатики и права ХГУ состоится открытие нового центра интеллектуального развития для детей дошкольного возраста «Выше радуги».

Педагоги вуза проведут для будущих учеников бесплатное занятие в форме квеста, где ребята смогут испытать новое оборудование – интерактивные песочницу и кубики, кукольный театр, развивающие игры-конструкторы и головоломки Воскобовича, Никитина, логические блоки Дьенеша, счетные палочки Кюзенера, кубики Зайцева для обучения чтению и другие игровые пособия.

Об особенностях центра мы решили узнать у его руководителя, преподавателя колледжа Екатерины Бородкиной.

– Екатерина Николаевна, почему центр называется «Выше радуги»? Кто является его идейным вдохновителем?

– Идея принадлежит творческому коллективу предметной (цикловой) комиссии дошкольной педагогики и психологии колледжа. По поводу названия центра было много вариантов, но все-таки выбрали это, так как именно в нем отражается уровень развития и воспитания детей, их стремление к саморазвитию. Хочется процитировать известного современного российского психолога Юлию Гиппенрейтер: «Детям от природы свойственно стремление к познанию, самосохранению, общению, росту и развитию, положительной оценке, свободе и самоопределению».

– В чем его преимущества?

– Аналогов такого интерактивного оборудования в Хакасии нет. Занятия, организованные в центре, разработаны высококвалифицированными педагогами на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей детей. Обучение направлено на развитие памяти, мышления, воображения, мелкой моторики, речи, творческих способностей, а также мотивационной и личностной сфер.Помимо уроков с детьми, на новой площадке будут проходить и практические занятия студентов специальности «Дошкольное образование», они станут помощниками опытных педагогов – наставников юных учеников.

– Как педагоги центра будут определять уровень развития познавательных процессов у детей?

– Уровень развития познавательных способностей ребят специалисты центра определят с помощью комплексной диагностики, которая включает в себя серию различных тестовых заданий. Они выработают индивидуальную траекторию обучения для каждого из юных учеников.

– Чему дошколята смогут здесь научиться?

– Как я уже сказала, учениками центра могут стать дети от 3 до 7 лет. Дошкольников разделят на две основные группы: от 3 до 5 и от 5 до 7 лет.

Одна из них называется «Ступени развития» (3-5 лет). Это, прежде всего, коммуникативное и сенсорное развитие, а также творческая деятельность, мир занимательных развивающих игр Воскобовича и Никитина, которые помогут малышу в радостной и раскрепощенной обстановке познать окружающую действительность.

А вторая – «Лабиринты интеллекта» (5-7 лет). В ее основе увлекательные программы, развивающие познавательную сферу дошкольника. К примеру, квест-технология, позволяющая решать разнообразные образовательные задачи в занимательной сюжетной форме с помощью средств инновационного оборудования (интерактивная песочница, робототехника). Такие занятия направлены на развитие восприятия, памяти, внимания, мышления и воображения, необходимые детям для познания и освоения социальной действительности.

– В чем, к примеру, особенность интерактивной песочницы?

– Она занимает в центре особое место. Ее главное предназначение – ознакомление детей с окружающим миром. С помощью данного оборудования у дошколят быстрее развивается речь и воображение. Это современный продукт, предназначенный для полноценного и разностороннего развития детей. В интерактивной песочнице как и в обычной основную роль играет песок, только она оснащена современным оборудованием и программным обеспечением, которое создает на песке эффект дополненной реальности. Так, на песок проецируются текстуры настоящих природных объектов: морей и рек, равнин и гор, вулканов и водопадов. Ребенок словно оказываетесь в уменьшенной реальности, среди природы и волшебства. Она предлагает возможность творить и создавать своими руками свой собственный уникальный маленький мир. Это кладезь полезных идей для передачи детям разнообразной информации. Кроме того, с ее помощью можно познавать базовые основы школьных предметов: географию, биологию, арифметику, историю, физику, астрономию и даже рисование.

– Сколько всего детей планируется набрать?

– Мы планируем набрать две группы, в каждой из которых по 12 детей.

– В какое время будут проходить занятия?

– Занятия в центре начнутся с 1 октября. Они будут проходить в вечернее время: младшая группа – с 17:00, а старшая – с 18:00. Бесплатный урок состоится уже сегодня в 17:30 в колледже педагогического образования, информатики и права ИНПО ХГУ по адресу: ул. Щетинкина, 13.

– Ваши пожелания юным воспитанникам центра?

– Дети – это наше настоящее и будущее! Хочется пожелать им успешного развития и воплощения самых заветных желаний, а мы им в этом поможем, сделав их мир добрее и красочнее!

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x