«Не дайте себя обмануть!» - призвал Валентин Коновалов в соцсетях

Надбавки к зарплате чиновников в 400%? «Мы просто согласовали изменения в законе!» Субсидии госслужащим на несколько квартир? «Мы просто привели региональное законодательство в соответствии с федеральным!» Валентин Коновалов снова пытается отрицать очевидное – утверждает, что его обвиняют необоснованно, и называет ложью то, что сам и подтверждает.

В ответ на общественный резонанс, возникший в связи с подписанием постановления, облегчающего чиновникам получение жилплощади, Валентин Коновалов написал в соцсетях:

«В отдельных СМИ тиражируется очередная ложь в отношении правительства Хакасии. Некоторые горе-журналисты снова продемонстрировали свой «профессионализм», необоснованно обвинив меня в том, будто бы я «облегчил чиновникам Хакасии получение денег из бюджета на покупку квартир». Речь идёт о подписанном мной постановлении Правительства Республики Хакасия от 13 августа 2019 года № 396.

С 2006 года в республике действительно существуют правила предоставления госслужащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения. Однако с 2013 года эти субсидии ни разу не выдавались. Средства на эти цели не заложены в текущем бюджете, и впредь мы тоже не собираемся их закладывать. Вопреки тому, что тиражируют недобросовестные СМИ, мы просто привели региональную нормативную базу в соответствие с федеральной».

В чем же, по мнению Коновалова, заключается ложь?

Постановление подписано? Подписано.

Оно облегчает чиновникам получение денег из бюджета? Облегчает.

Аргумент «в бюджете на текущий год не заложено денег на такие субсидии» несостоятелен, поскольку эту «оплошность» легко исправить при формировании бюджета на следующий год.

Обещание «и впредь мы тоже не собираемся их закладывать» – это всего лишь обещание. Список невыполненных Коноваловым обещаний очень длинный. К тому же подписанное текущим губернатором постановление останется в силе и при следующем главе Хакасии. Так что Коновалов, вместо того чтобы оградить бюджет Хакасии от возможных злоупотреблений, создал для них все условия.

«В чем надобность приводить в соответствие именно это постановление?» – задается вопросом Евгений Мамаев, руководитель РИК ОНФ в Хакасии.

«Где-то указана обязанность дублировать федеральные нормы? Если бы эти нормы были указаны в федеральном законе, касающегося всех категорий служащих, то вопросов нет – нужно привести в соответствие. А так федеральное постановление касалось только федерального уровня. Федеральный закон “О государственной гражданской службе Российской Федерации” от 27.07.2004 N 79-ФЗ ст. 53 содержит лишь норму, что “Гражданским служащим при определенных условиях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, может предоставляться право на … единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации”.
Обращу внимание, что в тексте закона есть явное указание “соответственно” (“в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации”), что говорит о жестком разделении постановлений разных уровней, т.е. нет обязанности дублировать нормы с федерального уровня на региональный. Хотя прикрытие очень удобное».

В других регионах (к примеру, в Приморском крае или в Якутии) не спешат ничего приводить в соответствие – видимо, других забот хватает.

«Так почему наше правительство решило продублировать именно постановление про субсидии на жилплощадь, а не привести, например, состав потребительской корзины Хакасии в соответствие с федеральной? А то у нас для трудоспособного населения установлена норма потребления молока и молокопродукты в пересчете на молоко в размере 240,8 кг на человека, а на федеральном уровне 290 кг. Зато хлеба у нас 131,4 кг, а на федеральном уровне 126,5 кг. Почему не занялись этим вопросом в первую очередь, а бросились субсидиями на жилплощадь заниматься?» – добавляет Евгений Мамаев.

«В то время, когда большинство населения не может приобрести для себя даже одну квартиру, когда многие проживают в ветхом жилье, работают за мизерную зарплату на нескольких ставках для того, чтобы только обеспечить свои семьи самым необходимым. Вы, вместо того, чтобы работать над законами, которые принесут реальную пользу нашей экономике и социальному положению населения, корректируете уже существующие законодательные акты, которые и так обеспечивают вам комфортное существование за счет бюджетных средств», – пишет общественный деятель Евгений Кочетков, обращаясь к В.О. Коновалову. «Вы сами осознаете, что вы говорите? Вы говорите о том, что все речи перед выборами – это брехня, цирк. Что нормой стало то, чего нельзя допускать, и нужно искоренять».

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Местный
4 лет назад

Теперь вы уже , как ужи на сковородке.

Эманнуэль
4 лет назад

Мы тоже видели оправдания в шансе)))

Валентина
4 лет назад

Боже, какой позор перед избирателями… Ладно премии, пришли голодные, хотели пузо набить.., так теперь им переночевать не где? Что за люди, наглые, хапают сколько унести могут? А то скоро пинком выставят, успеть бы…
Как в том анекдоте дайте водички попить, а то есть так хочется, что переночевать не где…

Хаим Исаакович Шкурник
4 лет назад

Не, ну а таки шо такого?
Валя обещал помогать молодым многодетным семьям?
Вот уже и начал! Молодой многодетный.
Сначала как “они” говорят людям, а уж потом….. всем остальным.

Геррадий
4 лет назад

Не верю

Герннадий
4 лет назад

Не верю

Любовь
4 лет назад

Что вы чморите человека он старается при Зимине этого не было. а при Валентине мы уже почувствовали изменения в лучшую сторону Москва тоже не сразу строилась