Объём налоговых поступлений от ИТ‑отрасли в отдельных регионах Сибири растет. В частности, в Новосибирской области продолжил увеличение и превысил 16 млрд рублей, об этом сообщил министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь в пресс‑центре ТАСС.
По его словам, это более 5% всех налоговых поступлений в бюджет региона и отмечается стабильный ежегодный рост показателя, несмотря на общие экономические тренды.
Прогнозируемая выручка предприятий сектора на 2025 год составляет 214 млрд рублей против 194 млрд в 2024 году. Минцифры также сообщает, что в 2025 году IT‑компании реализовали несколько крупных инвестиционных проектов на сумму свыше 9 млрд рублей, включая запуск двух крупных центров обработки данных в промышленно‑логистическом парке и расширение действующих производств.
В регионе зарегистрировано свыше 3 тысяч IT‑компаний, из которых примерно 500 аккредитованы Минцифры РФ; в отрасли занято более 30 тысяч человек. Доля IT в структуре внутреннего регионального продукта составляет 4%, что обеспечивает Новосибирской области третье место в России по этому показателю.
Стоит отметить, что у Хакасии есть на кого равняться. ИТ‑отрасль в нашей республике в настоящее время переживает не лучшие времена — об этом не раз говорили на встрече ИТ‑сообщества с главой Хакасии Валентином Коноваловым; проблемы зафиксированы по разным направлениям, в том числе в такой важной сфере, как медицина. Показатели Новосибирской области впечатляют как количеством компаний, так и долей аккредитованных Минцифрой РФ.
Напомним, что есть поручение президента увеличить вклад креативных индустрий, в котором львиную долю занимает IT‑сфера, в ВВП страны и ВРП регионов. Новосибирская область при текущей динамике успешно движется к отметке 6%. Хакасии следует внимательно изучить также и опыт создания центров обработки данных. Для нашего региона эта тема неоднократно обсуждалась в связи с кризисом угольной отрасли и возможными путями смягчения его через перевод угля в электроэнергию и использование её в ЦОДах.
Тем не менее следует признать, что прорыва в нашей родной республике по ИТ направлению пока не предвидится, по крайней мере со стороны Государственного комитета по цифровизации сообщений об успехах сравнимых с сибирскими регионами мы не видим.
Больше материалов на тему развития IT направления в Хакасии читайте по ссылке


