ДомойЭкономикаНовосибирская область увеличивает приток инвестиций, Хакасия в экономическом унынии

Новосибирская область увеличивает приток инвестиций, Хакасия в экономическом унынии

-

Министерство экономического развития Новосибирской области планирует достичь значительного роста инвестиций в 2023 году. По данным руководителя ведомства Льва Решетникова, переданной агентству ТАСС, ожидается увеличение инвестиционных вливаний в основной капитал региона на 37,6 млрд рублей, достигнув отметки в 360 млрд рублей.

«Продолжение нынешней тенденции роста объема инвестиций, составляющего 107,2% относительно уровня прошлого года, позволит превзойти планку в 360 млрд рублей по итогам текущего года», — прокомментировал министр.

По словам Решетникова, регион обладает рядом факторов, способствующих экономическому прогрессу, включая развитую сеть розничной торговли и оптовых компаний, высокий спрос на услуги логистики и стратегическое расположение на ключевых транспортных артериях Сибири и всей страны. Он также указал, что в прошедшем году объем инвестиций в основной капитал достиг 322,4 млрд рублей и превышает прогнозные показатели социально-экономического развития области для 2024 года, первоначально оценивавшиеся в 342,8 млрд рублей.

На встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным в январе губернатор региона Андрей Травников сообщил о двукратном увеличении инвестиций в экономику региона за последние пять лет, достигнув уровня 330 млрд рублей. Новосибирская область демонстрирует устойчивые показатели роста социально-экономического развития, опережающие среднероссийские значения.

Применительно к нашей Хакасии следует отметить, что за пять с лишним лет управления главы республики Валентина Коновалова, личная встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным так и не состоялась. Оставляет ли это след на инвестиционном климате региона – предмет для размышлений, но очевиден один факт: предстоящий год встречаем с известной долей беспокойства.

Разговоры о привлечении капитала относительно Хакасии звучат особенно абстрактно, когда речь заходит о наших возможностях использования уже существующих ресурсов. Республика богата угольными месторождениями и металлами, а также на территории расположен гигант генерации энергии Саяно-Шушенская ГЭС. Однако наше производство и промышленный потенциал испытывают серьезные затруднения. Муниципальные образования пострадали от неоднократных отключений электроэнергии, угольная отрасль стоит перед рядом серьезных вызовов, а ситуация на международном алюминиевом рынке усугубляет общую картину нестабильности.

Традиционно можно было бы ожидать развития от сектора сельского хозяйства, однако и здесь Хакасия оказалась на грани кризиса в животноводческом сегменте. Нам остается смотреть на успехи наших сибирских соседей и ждать того времени, когда региональные власти перейдут от деклараций к конкретным действиям по стимулированию реального сектора экономики.

Пульс Хакасии в telegram

7 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Новости из дурдома.
4 месяцев назад

Хакасия обладает потенциалом, но без ясной стратегии и управленческих навыков все это бесполезно, как показала практика и Коновалов и Сокол всего лишь демагоги и популисты

Изюм
4 месяцев назад

Результаты Новосибирской области впечатляют, Хакасия – болото

Преподаватель
4 месяцев назад

По сути вы все сказали, Новосибирская область флагман Сибири и есть поддержка президента, Хакасия – красное пятно с протестным губернатором, которого ни на один серьезный порог не принимают

Балбесов полно
4 месяцев назад

Власти Новосибирска делают ставку на инвестиции, а у Хакасии есть открытки с Коноваловым и где-то в Москве спрятался Сокол

Любимочка
4 месяцев назад

Динамика инвестиций в Новосибирской области, видимо, следствие эффективной работы региональных властей, в отличии от Хакасии

Психотерапевт
4 месяцев назад

Хакасия не остается в стороне, у нас тоже есть все шансы на успех, надо только активнее работать над привлечением инвесторов.

Сигизмунд
4 месяцев назад

Сегодня вышла новость, то Коновалов встречался с Белоусовым. И зачем спрашивается? Встритлся, сфотался и уехал

7
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x